RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2016, том 8, выпуск 2, страницы 3–13 (Mi ufa339)  

К решению краевой задачи с параметром для обыкновенных дифференциальных уравнений

С. А. Айсагалиев, Ж. Х. Жунусова

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, механико-математический факультет, пр. Аль-Фараби, 71, корп. 13, 050040, г. Алматы, Казахстан

Аннотация: Предлагается метод решения краевой задачи с параметром при наличии фазовых и интегральных ограничений. Получены необходимые и достаточные условия существования решения краевой задачи с параметром для обыкновенных дифференциальных уравнений. Разработан метод построения решения краевой задачи с параметром и ограничениями, путем построения минимизирующих последовательностей. Основой предлагаемого метода решения краевой задачи является принцип погружения. Принцип погружения был создан путем построения общего решения одного класса интегральных уравнений Фредгольма первого рода. В качестве примера приведено решение задачи Штурма–Лиувилля для значения параметра на заданном отрезке.

Ключевые слова: принцип погружения, оптимизационная задача, минимизирующие последовательности, интегральное уравнение, задача Штурма–Лиувилля.

Полный текст: PDF файл (496 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2016, 8:2, 3–13 (PDF, 371 kB); https://doi.org/10.13108/2016-8-2-3

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 34H05, 49J15
Поступила в редакцию: 17.07.2015

Образец цитирования: С. А. Айсагалиев, Ж. Х. Жунусова, “К решению краевой задачи с параметром для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 3–13; Ufa Math. J., 8:2 (2016), 3–13

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AisZhu16}
\by С.~А.~Айсагалиев, Ж.~Х.~Жунусова
\paper К решению краевой задачи с~параметром для обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa339}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3530010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26255222}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 3--13
\crossref{https://doi.org/10.13108/2016-8-2-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411732200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84994298557}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa339
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v8/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:89
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020