RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2016, том 8, выпуск 2, страницы 22–38 (Mi ufa341)  

Градиентные методы решения задач Стокса

И. И. Голичевab, Т. Р. Шариповc, Н. И. Лучниковаb

a Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия
b Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, ул. Революционная, 169, 450005, г. Уфа, Россия
c Научно-производственное предприятие "АТП", ул. Кузнецовский Затон, дом 22, корпус 2, 450103, г. Уфа, Россия

Аннотация: В настоящей работе рассматриваются итерационные методы градиентного типа для решения задачи Стокса в ограниченных областях, полученные путем сведения ее к задачам вариационного типа, в которых давление выступает в качестве управления. В дифференциальной форме предложенные методы наиболее близки к алгоритмам семейства Удзавы. Построены согласованные конечно-разностные алгоритмы и представлена их аппробация на последовательности сеток при решении двумерной задачи с известным аналитическим решением.

Ключевые слова: задача Стокса, оптимальное управление, градиентный метод, конечно-разностная схема.

Полный текст: PDF файл (826 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2016, 8:2, 22–38 (PDF, 619 kB); https://doi.org/10.13108/2016-8-2-22

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 49M20, 35Q30, 93C05
Поступила в редакцию: 09.12.2015

Образец цитирования: И. И. Голичев, Т. Р. Шарипов, Н. И. Лучникова, “Градиентные методы решения задач Стокса”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 22–38; Ufa Math. J., 8:2 (2016), 22–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolShaLuc16}
\by И.~И.~Голичев, Т.~Р.~Шарипов, Н.~И.~Лучникова
\paper Градиентные методы решения задач Стокса
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 22--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa341}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3530012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26255224}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2016
\vol 8
\issue 2
\pages 22--38
\crossref{https://doi.org/10.13108/2016-8-2-22}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411732200003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84994259478}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v8/i2/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:73
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021