RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2016, том 8, выпуск 4, страницы 53–62 (Mi ufa352)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О совместном решении уравнения КДВ и дифференциального уравнения пятого порядка

Р. Н. Гарифуллинab

a Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия
b Башкирский государственный университет, ул. З. Валиди, 32, 450074, г. Уфа, Россия

Аннотация: Рассматривается универсальное решение уравнения КдВ. Это решение также удовлетворяет обыкновенному дифференциальному уравнению пятого порядка. Ставится задача о исследовании его поведения при $t\to\infty$. При больших временах асимптотическое решение имеет разную структуру в зависимости от медленной переменной $s=x^2/t$. Построено асимптотическое решение в областях $s<-3/4$, $-3/4<s<5/24$ и в окрестности точки $s=-3/4$. Показано, что медленная модуляция параметров решения в окрестности точки $s=-3/4$ описывается решением уравнения Пенлеве IV.

Ключевые слова: асимптотика, согласование асимптотических разложений, уравнение Кортевега–де Вриза, недиссипативные ударные волны.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00078
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00078).


Полный текст: PDF файл (423 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2016, 8:4, 52–61 (PDF, 315 kB); https://doi.org/10.13108/2016-8-4-52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.515+511.54+512.752
MSC: 35Q53, 35N10
Поступила в редакцию: 30.01.2016

Образец цитирования: Р. Н. Гарифуллин, “О совместном решении уравнения КДВ и дифференциального уравнения пятого порядка”, Уфимск. матем. журн., 8:4 (2016), 53–62; Ufa Math. J., 8:4 (2016), 52–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gar16}
\by Р.~Н.~Гарифуллин
\paper О совместном решении уравнения КДВ и дифференциального уравнения пятого порядка
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2016
\vol 8
\issue 4
\pages 53--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa352}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27512565}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2016
\vol 8
\issue 4
\pages 52--61
\crossref{https://doi.org/10.13108/2016-8-4-52}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411735400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85013472776}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa352
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v8/i4/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Павленко, Б. И. Сулейманов, “«Квантования» изомонодромной гамильтоновой системы $H^{\frac{7}{2}+1}$”, Уфимск. матем. журн., 9:4 (2017), 100–110  mathnet  elib; V. A. Pavlenko, B. I. Suleimanov, ““Quantizations” of isomonodromic Hamilton system $H^{\frac{7}{2}+1}$”, Ufa Math. J., 9:4 (2017), 97–107  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Полный текст:31
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019