RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2009, том 1, выпуск 4, страницы 125–132 (Mi ufa36)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Верхние оценки норм решений эрмитовых систем обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений

Ю. М. Нечепуренкоa, Г. В. Овчинниковb

a Институт вычислительной математики РАН
b Московский физико-технический институт (Государственный Университет)

Аннотация: Для линейных систем обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений с эрмитовыми матрицами предложены и обоснованы достижимые верхние оценки норм решений задач Коши. По аналогии с проектором Рисса определены и используются матрицы, близкие по своим свойствам к псевдообратным и позволяющие получать системы обыкновенных дифференциальных уравнений, отвечающие конечным собственным значениям исходных систем. Показано, что предложенные оценки можно эффективно реализовать с помощью известных численных алгоритмов. Предложенные оценки сравниваются с верхними оценками, основанными на уравнениях Ляпунова.

Ключевые слова: системы обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений, задачи Коши, достижимые верхние оценки норм решений, псевдообратная матрица, проекторы Рисса, уравнения Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (187 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.61
Поступила в редакцию: 28.10.2009

Образец цитирования: Ю. М. Нечепуренко, Г. В. Овчинников, “Верхние оценки норм решений эрмитовых систем обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений”, Уфимск. матем. журн., 1:4 (2009), 125–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NecOvc09}
\by Ю.~М.~Нечепуренко, Г.~В.~Овчинников
\paper Верхние оценки норм решений эрмитовых систем обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2009
\vol 1
\issue 4
\pages 125--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa36}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.34019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa36
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v1/i4/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Нечепуренко, “Эрмитовое спектральное псевдообращение и его приложения”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 101–115  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Nechepurenko, “Hermitian Spectral Pseudoinversion and Its Applications”, Math. Notes, 96:1 (2014), 110–121  crossref  isi
    2. Yu. M. Nechepurenko, G. V. Ovchinnikov, M. Sadkane, “Application of the spectral pseudo-inversion to solving Hermitian systems of differential–algebraic equations”, J. Comput. Appl. Math., 260 (2014), 218–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:110
    Литература:25
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020