RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2017, том 9, выпуск 1, страницы 18–28 (Mi ufa362)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об индексе дефекта некоторых векторных дифференциальных операторов второго порядка

И. Н. Бройтигамa, К. А. Мирзоевb, Т. А. Сафоноваa

a САФУ им. М. В. Ломоносова, Набережная Северной Двины, 17, 163002, г. Архангельск, Россия
b МГУ им. М. В. Ломоносова, Ленинские Горы, 1, 119991, г. Москва, Россия

Аннотация: В работе изучаются операторы, порожденные на луче $[1,+\infty)$ линейным матричным симметрическим квазидифференциальным выражением второго порядка $l[y]=-(P(y'-Ry))'-R^*P(y'-Ry)+Qy$, где эрмитовы матриц-функции $P^{-1}(x)$ и $Q(x)$ и комплекснозначная матричная функция $R(x)$ порядка $n$ с элементами $p_{ij}(x),q_{ij}(x),r_{ij}(x)\in L^1_{loc}[1,+\infty)$ ($i,j=1,2,…,n$). Построен минимальный замкнутый симметрический оператор $L_0$, порожденный этим выражением, в гильбертовом пространстве $\mathcal L^2_n[1,+\infty)$, и для него установлен аналог теоремы С. А. Орлова об индексе дефекта линейных скалярных дифференциальных операторов.

Ключевые слова: квазипроизводная, квазидифференциальное выражение, минимальный замкнутый симметрический оператор, дефектные числа, асимптотика фундаментальной системы решений.

Финансовая поддержка Номер гранта
German Academic Exchange Service (DAAD) 1.728.2016/DAAD
Российский научный фонд 14-11-00754
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-3941.2015.1
Первый автор поддержан грантом Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) по программе “Михаил Ломоносов” (№ 1.728.2016/DAAD), второй автор поддержан грантом РНФ (№ 14-11-00754), третий автор поддержан Минобрнауки РФ (грант Президента РФ № МК-3941.2015.1).


Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2017, 9:1, 18–28 (PDF, 359 kB); https://doi.org/10.13108/2017-9-1-18

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984
MSC: 34A30, 34L05, 47E05
Поступила в редакцию: 24.05.2016

Образец цитирования: И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, Т. А. Сафонова, “Об индексе дефекта некоторых векторных дифференциальных операторов второго порядка”, Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017), 18–28; Ufa Math. J., 9:1 (2017), 18–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraMirSaf17}
\by И.~Н.~Бройтигам, К.~А.~Мирзоев, Т.~А.~Сафонова
\paper Об индексе дефекта некоторых векторных дифференциальных операторов второго порядка
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2017
\vol 9
\issue 1
\pages 18--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa362}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29009892}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2017
\vol 9
\issue 1
\pages 18--28
\crossref{https://doi.org/10.13108/2017-9-1-18}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411736500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018786120}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v9/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Budyika V., Malamud M., Posilicano A., “Nonrelativistic Limit For 2P X 2P-Dirac Operators With Point Interactions on a Discrete Set”, Russ. J. Math. Phys., 24:4 (2017), 426–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, “Об асимптотике решений матричных дифференциальных уравнений с негладкими коэффициентами”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 148–153  mathnet  crossref  elib; I. N. Braeutigam, K. A. Mirzoev, “Asymptotics of Solutions of Matrix Differential Equations with Nonsmooth Coefficients”, Math. Notes, 104:1 (2018), 150–155  crossref  isi
    3. Н. Н. Конечная, К. А. Мирзоев, А. А. Шкаликов, “Об асимптотике решений двучленных дифференциальных уравнений с сингулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 104:2 (2018), 231–242  mathnet  crossref  elib; N. N. Konechnaja, K. A. Mirzoev, A. A. Shkalikov, “On the Asymptotic Behavior of Solutions to Two-Term Differential Equations with Singular Coefficients”, Math. Notes, 104:2 (2018), 244–252  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:2411
    Полный текст:81
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020