RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2017, том 9, выпуск 1, страницы 98–108 (Mi ufa369)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О многомерных уравнениях в частных производных со степенными нелинейностями по первым производным

И. В. Рахмелевич

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, просп. Гагарина, 23, г. Нижний Новгород, Россия

Аннотация: Рассмотрен класс многомерных дифференциальных уравнений в частных производных, содержащих линейный дифференциальный оператор произвольного порядка и степенные нелинейности по первым производным. При некоторых дополнительных предположениях относительно этого оператора изучаются решения типа многомерных бегущих волн, зависящие от некоторых линейных комбинаций исходных переменных. Исходное уравнение преобразовано к редуцированному, которое решается методом разделения переменных. Найдены решения редуцированного уравнения для случаев аддитивного, мультипликативного и комбинированного разделения переменных.

Ключевые слова: уравнение в частных производных, редуцированное уравнение, метод разделения переменных, степенная нелинейность.

Полный текст: PDF файл (465 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2017, 9:1, 98–108 (PDF, 323 kB); https://doi.org/10.13108/2017-9-1-98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.952
MSC: 335G20
Поступила в редакцию: 30.10.2015

Образец цитирования: И. В. Рахмелевич, “О многомерных уравнениях в частных производных со степенными нелинейностями по первым производным”, Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017), 98–108; Ufa Math. J., 9:1 (2017), 98–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak17}
\by И.~В.~Рахмелевич
\paper О многомерных уравнениях в~частных производных со степенными нелинейностями по первым производным
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2017
\vol 9
\issue 1
\pages 98--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa369}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29009899}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2017
\vol 9
\issue 1
\pages 98--108
\crossref{https://doi.org/10.13108/2017-9-1-98}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411736500009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018772484}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v9/i1/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Рахмелевич, “Двумерное неавтономное гиперболическое уравнение второго порядка со степенными нелинейностями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 49, 52–60  mathnet  crossref  elib
    2. Л. Л. Рыскина, “Нахождение особых решений многомерных дифференциальных уравнений типа Клеро в частных производных с тригонометрическими функциями”, Компьютерные исследования и моделирование, 12:1 (2020), 33–42  mathnet  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:120
    Полный текст:46
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020