RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2017, том 9, выпуск 3, страницы 138–147 (Mi ufa395)  

Асимптотика по параметру решения эллиптической краевой задачи в окрестности линии внешнего касания характеристик предельного уравнения

Ю. З. Шайгарданов

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия

Аннотация: В ограниченной области $Q\subset\mathbb{R}^3$ с гладкой границей $\Gamma$ рассматривается краевая задача
$$\varepsilon Au-\frac{ \partial u}{\partial x_3}=f(x),\quad u|_{\Gamma}=0.$$
Здесь $A$ — эллиптический оператор второго порядка, $\varepsilon$ — малый параметр. Предельным при $\varepsilon=0$ является уравнение первого порядка. Его характеристики — прямые, параллельные оси $Ox_3$. Относительно области $\overline{Q}$ предполагается, что характеристика либо пересекает $\Gamma$ в двух точках либо касается $\Gamma$ извне. Множество точек касания образует замкнутую гладкую кривую. В статье построена асимптотика при $\varepsilon\to 0$ решения исследуемой задачи в окрестности этой кривой. Для построения асимптотики используется метод согласования асимптотических разложений.

Ключевые слова: малый параметр, асимптотика, эллиптическое уравнение.

Полный текст: PDF файл (380 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2017, 9:3, 137–147 (PDF, 345 kB); https://doi.org/10.13108/2017-9-3-137

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
MSC: 34E05, 35J25
Поступила в редакцию: 09.06.2017

Образец цитирования: Ю. З. Шайгарданов, “Асимптотика по параметру решения эллиптической краевой задачи в окрестности линии внешнего касания характеристик предельного уравнения”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 138–147; Ufa Math. J., 9:3 (2017), 137–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha17}
\by Ю.~З.~Шайгарданов
\paper Асимптотика по параметру решения эллиптической краевой задачи в окрестности линии внешнего касания характеристик предельного уравнения
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2017
\vol 9
\issue 3
\pages 138--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa395}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30022859}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2017
\vol 9
\issue 3
\pages 137--147
\crossref{https://doi.org/10.13108/2017-9-3-137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411740000014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030032571}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa395
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v9/i3/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:60
    Полный текст:19
    Литература:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019