RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2018, том 10, выпуск 4, страницы 12–23 (Mi ufa444)  

О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений в $p$-адической теории струн

С. М. Андриянa, А. К. Кроянa, Х. А. Хачатрянb

a Национальный аграрный университет Армении, ул. Теряна, 73, 0009, г. Ереван, Республика Армения
b Институт математики НАН Армении, пр.-т Маршала Баграмяна, 24/5, 0009, г. Ереван, Республика Армения

Аннотация: Исследован один класс интегральных уравнений со степенной нелинейностью на всей прямой. Указанный класс уравнений возникает в $p$-адической теории открыто-замкнутых струн. С применением метода последовательных приближений и с обоснованием их сходимости доказано существование нетривиального непрерывного нечетного и ограниченного решения на всей числовой прямой. Изучено асимптотическое поведение решения при неограниченном возрастании аргумента. Получены интегральные оценки и ряд свойств аппроксимаций решения рассматриваемого уравнения. При некоторых дополнительных ограничениях устанавливается также единственность построенного решения в определенном классе непрерывных функций. Приведены примеры интегральных ядер уравнения, удовлетворяющих всем условиям сформулированных теорем. Когда ядерная функция — гауссовское распределение из доказанных результатов, как частный случай, получена теорема В.С. Владимирова–Я.И. Воловича.

Ключевые слова: последовательные приближения, предел решения, поточечная сходимость, непрерывность.

Полный текст: PDF файл (403 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2018, 10:4, 12–23 (PDF, 378 kB); https://doi.org/10.13108/2018-10-4-12

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.43, 517.968.48
MSC: 47H10, 47H30
Поступила в редакцию: 15.07.2017

Образец цитирования: С. М. Андриян, А. К. Кроян, Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений в $p$-адической теории струн”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 12–23; Ufa Math. J., 10:4 (2018), 12–23

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndKroKha18}
\by С.~М.~Андриян, А.~К.~Кроян, Х.~А.~Хачатрян
\paper О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений в $p$-адической теории струн
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2018
\vol 10
\issue 4
\pages 12--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa444}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2018
\vol 10
\issue 4
\pages 12--23
\crossref{https://doi.org/10.13108/2018-10-4-12}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000457367000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa444
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v10/i4/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Полный текст:20
    Литература:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019