Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2020, том 12, выпуск 4, страницы 31–41 (Mi ufa534)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Порядок роста суммы ряда Дирихле: зависимость от коэффициентов и показателей

Г. А. Гайсина

Башкирский государственный университет, З. Валиди, 32, 450076, г. Уфа, Россия

Аннотация: Исследуется оптимальность условий, при выполнении которых порядок суммы ряда Дирихле, сходящегося лишь в некоторой полуплоскости, может быть подсчитан при помощи определенной формулы (зависящей только от коэффициентов и показателей). Для неограниченных аналитических в единичном круге функций формула такого типа в разные годы независимо была получена рядом специалистов, в том числе Н. В. Говоровым (1959), Маклейном (1966) и М. Н. Шереметой (1968). Позже был введен аналог этого понятия и для рядов Дирихле, абсолютно сходящихся в какой-то полуплоскости. Но соответствующая формула для порядка ряда Дирихле большинством авторов была установлена при существенных ограничениях. Во всех предшествующих работах были указаны условия, которые оказались только достаточными для справедливости этой формулы. В настоящей работе найдены условия, которые являются не только достаточными, но и необходимыми для того, чтобы порядок любого ряда Дирихле из рассматриваемого класса мог быть вычислен при помощи той же формулы.

Ключевые слова: ряды Дирихле, полуплоскость сходимости, формула для порядка.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-02-2020-1421/1
Работа выполнена в рамках реализации программы развития Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа, дополнительное соглашение № 075-02-2020-1421/1 к соглашению № 075-02-2020-1421.


Полный текст: PDF файл (422 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2020, 12:4, 30–40 (PDF, 354 kB); https://doi.org/10.13108/2020-12-4-30

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 30D10
Поступила в редакцию: 11.07.2020

Образец цитирования: Г. А. Гайсина, “Порядок роста суммы ряда Дирихле: зависимость от коэффициентов и показателей”, Уфимск. матем. журн., 12:4 (2020), 31–41; Ufa Math. J., 12:4 (2020), 30–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gai20}
\by Г.~А.~Гайсина
\paper Порядок роста суммы ряда Дирихле: зависимость от коэффициентов и показателей
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2020
\vol 12
\issue 4
\pages 31--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa534}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2020
\vol 12
\issue 4
\pages 30--40
\crossref{https://doi.org/10.13108/2020-12-4-30}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000607979900003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85101533020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v12/i4/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Гайсина, “Представление аналитических функций рядами экспонент в полуплоскости с учетом мажоранты роста”, Уфимск. матем. журн., 13:4 (2021), 8–16  mathnet; G. A. Gaisina, “Representation of analytic functions by exponential series in half-plane with given growth majorant”, Ufa Math. J., 13:4 (2021), 8–16  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:27
    Полный текст:26
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021