Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2010, том 2, выпуск 4, страницы 3–26 (Mi ufa68)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Операторный метод приближенного исследования правильной бифуркации в многопараметрических динамических системах

А. А. Вышинскийa, Л. С. Ибрагимоваb, С. А. Муртазинаa, М. Г. Юмагуловc

a Сибайский институт (филиал) Башкирского госудаственного университета, г. Сибай, Россия
b Башкирский государственный аграрный университет, г. Уфа, Россия
c Башкирский государственный университет, г. Уфа, Россия

Аннотация: Работа посвящена изложению нового операторного метода исследования широкого класса бифуркационных задач с многомерным вырождением. Метод позволяет обнаруживать бифуркационные значения параметров; он приводит к итерационной процедуре и асимптотическим формулам приближенного исследования задач, зависящих от многих параметров. Приводятся приложения в теории динамических систем: в задачах о бифуркации неподвижных точек, вынужденных колебаний и автоколебаний.

Ключевые слова: бифуркация, динамические системы, операторные уравнения, функционализация параметра, асимптотические формулы.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
Поступила в редакцию: 05.04.2010

Образец цитирования: А. А. Вышинский, Л. С. Ибрагимова, С. А. Муртазина, М. Г. Юмагулов, “Операторный метод приближенного исследования правильной бифуркации в многопараметрических динамических системах”, Уфимск. матем. журн., 2:4 (2010), 3–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VysIbrMur10}
\by А.~А.~Вышинский, Л.~С.~Ибрагимова, С.~А.~Муртазина, М.~Г.~Юмагулов
\paper Операторный метод приближенного исследования правильной бифуркации в~многопараметрических динамических системах
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2010
\vol 2
\issue 4
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa68}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.37066}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa68
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v2/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Вышинский, “Приближенное исследование многопараметрических бифуркаций в моделях популяционной динамики”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 39–42  mathnet  zmath
    2. А. А. Вышинский, “Операторный подход исследования некоторых задач мнопопараметрических бифуркаций”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1052–1054  elib
    3. Юмагулов М.Г., “Алгоритмы приближенного исследования задач о субфуркации динамических систем”, Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах, 2011, 219–222  elib
    4. Ибрагимова Л.С., “Синхронизация субгармонических колебаний уравнения матье”, Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах, 2012, № 2, 129–132  elib
    5. Гуфранов А.Р., “Приближенное построение множеств синхронизации в задачах нелинейной динамики”, Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах, 2012, № 2, 114–117  elib
    6. М. Г. Юмагулов, “Локализация языков Арнольда дискретных динамических систем”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 109–131  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, “Localization of Arnold tongues of discrete dynamical systems”, Ufa Math. J., 5:2 (2013), 109–130  crossref
    7. М. Г. Юмагулов, Д. А. Якшибаева, “Операторный метод исследования малых автоколебаний в системах с последействием”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/2(110), 37–42  mathnet
    8. М. Г. Юмагулов, Д. А. Якшибаева, “Исследование основных сценариев бифуркаций функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 104–112  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, D. A. Yakshibaeva, “Study of main scenarios of bifurcation for functional differential time-delay equations”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 102–110  crossref
    9. Э. С. Суюндукова, “Функционализация параметра в задаче о седло-узловых бифуркациях многопараметрических динамических систем”, Вестн. Пермского ун-та. Сер. Матем. Мех. Информ., 2014, № 4 (27), 10–15  elib
    10. М. Ф. Фазлытдинов, М. Г. Юмагулов, “Признаки устойчивости циклов в задаче о языках Арнольда”, Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах, 2014, № 2 (5), 19–23  elib
    11. М. Г. Юмагулов, Э. С. Имангулова, “Метод функционализации параметра в задаче о седло-узловых бифуркациях динамических систем”, Автомат. и телемех., 2017, № 4, 63–77  mathnet  mathscinet  elib; M. G. Yumagulov, E. S. Imangulova, “The parameter functionalization method for the problem of saddle-node bifurcations in dynamical systems”, Autom. Remote Control, 78:4 (2017), 630–642  crossref  isi
    12. М. Г. Юмагулов, И. Ж. Мустафина, Л. С. Ибрагимова, “Исследование границ областей устойчивости двухпараметрических динамических систем”, Автомат. и телемех., 2017, № 10, 74–89  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, I. Zh. Mustafina, L. S. Ibragimova, “A study of the boundaries of stability regions in two-parameter dynamical systems”, Autom. Remote Control, 78:10 (2017), 1790–1802  crossref  isi
    13. Yumagulov M.G., Ibragimova L.S., Imangulova E.S., “Principal Asymptotics in the Problem on the Andronov-Hopf Bifurcation and Their Applications”, Differ. Equ., 53:12 (2017), 1578–1594  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Н. И. Гусарова, С. А. Муртазина, М. Ф. Фазлытдинов, М. Г. Юмагулов, “Операторные методы вычисления ляпуновских величин в задачах о локальных бифуркациях динамических систем”, Уфимск. матем. журн., 10:1 (2018), 25–49  mathnet  elib; N. I. Gusarova, S. A. Murtazina, M. F. Fazlytdinov, M. G. Yumagulov, “Operator methods for calculating Lyapunov values in problems on local bifurcations of dynamical systems”, Ufa Math. J., 10:1 (2018), 25–48  crossref  isi
    15. Yumagulov M.G. Belikova O.N. Isanbaeva N.R., “Bifurcation Near Boundaries of Regions of Stability of Libration Points in the Three-Body Problem”, Astron. Rep., 62:2 (2018), 144–153  crossref  isi  scopus
    16. М. Г. Юмагулов, М. Ф. Фазлытдинов, “Бифуркационные формулы и алгоритмы построения центральных многообразий дискретных динамических систем”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 3, 72–89  mathnet  crossref; M. G. Yumagulov, M. F. Fazlytdinov, “Bifurcation formulas and algorithms of constructing central manifolds of discrete dynamical systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:3 (2019), 62–77  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:497
    Полный текст:176
    Литература:39
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022