RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2010, том 2, выпуск 4, страницы 88–98 (Mi ufa75)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Функции Ляпунова для неавтономных систем близких к гамильтоновым

О. А. Султанов

Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются неавтономные возмущения автономных гамильтоновых систем с одной степенью свободы. Решается вопрос устойчивости положения равновесия с использованием второго метода Ляпунова. В основе функции Ляпунова лежит гамильтониан автономной системы. Условия устойчивости неподвижной точки записываются на коэффициенты возмущений. Доказываются теоремы об устойчивости и неустойчивости решений. Полученные результаты применяются для исследования устойчивости решений уравнений Пенлеве.

Ключевые слова: равновесие, устойчивость, функция Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступила в редакцию: 10.04.2010

Образец цитирования: О. А. Султанов, “Функции Ляпунова для неавтономных систем близких к гамильтоновым”, Уфимск. матем. журн., 2:4 (2010), 88–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul10}
\by О.~А.~Султанов
\paper Функции Ляпунова для неавтономных систем близких к~гамильтоновым
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2010
\vol 2
\issue 4
\pages 88--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa75}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.37071}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa75
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v2/i4/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Калякин, О. А. Султанов, М. А. Шамсутдинов, “Асимптотический анализ модели ядерного магнитного авторезонанса”, ТМФ, 167:3 (2011), 420–431  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; L. A. Kalyakin, O. A. Sultanov, M. A. Shamsutdinov, “Asymptotic analysis of a model of nuclear magnetic autoresonance”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 762–771  crossref  isi
    2. О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса при постоянно действующих возмущениях”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 254–264  mathnet  elib
    3. О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса относительно возмущений, ограниченных в среднем”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 274–283  mathnet  mathscinet  elib
    4. Kalyakin L.A., Sultanov O.A., “Stability of Autoresonance Models”, Differ. Equ., 49:3 (2013), 267–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. О. А. Султанов, “Устойчивость моделей авторезонанса относительно случайных возмущений для систем уравнений нелинейных колебаний”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 65–79  mathnet  crossref  elib; O. A. Sultanov, “Stability of autoresonance models subject to random perturbations for systems of nonlinear oscillation equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 59–73  crossref  isi  elib
    6. О. А. Султанов, “Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 220–230  mathnet  mathscinet  elib; O. A. Sultanov, “Stability of capture into parametric autoresonance”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 156–167  crossref  isi
    7. О. А. Султанов, “Устойчивость авторезонанса в диссипативных системах”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 59–71  mathnet  elib; O. A. Sultanov, “Stability of autoresonance in dissipative systems”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 58–69  crossref  isi
    8. О. А. Султанов, “Стохастическая устойчивость динамической системы, возмущенной белым шумом”, Матем. заметки, 101:1 (2017), 130–139  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. A. Sultanov, “Stochastic Stability of a Dynamical System Perturbed by White Noise”, Math. Notes, 101:1 (2017), 149–156  crossref  isi
    9. О. А. Султанов, “Функции Ляпунова и асимптотика на бесконечности решений уравнений, близких к гамильтоновым”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 96–107  mathnet  mathscinet
    10. Sultanov O., Vii International Conference Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 1205, IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:496
    Полный текст:105
    Литература:48
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020