Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 1, страницы 3–15 (Mi ufa77)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О безусловных базисах из экспонент в гильбертовых пространствах

К. П. Исаев, Р. С. Юлмухаметов

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассматривается вопрос о существовании безусловных базисов из экспонент в общих гильбертовых пространствах $H=H(E)$, состоящих из функций на некотором множестве $E\subset\mathbb C$ и удовлетворяющих условиям.
1. Норма в пространстве $H$ слабее равномерной нормы на $E$, то есть для некоторой константы $A$ и для любой ограниченной функции $f$ из $H$ выполняется оценка
$$ \|f\|_H\le A\sup_{z\in E}|f(z)|. $$

2. Экспоненты $\exp(\lambda z)$, $\lambda\in\mathbb C$, принадлежат пространству $H$, и эта система полна в пространстве $H$.
Получено условие, при выполнении которого в пространстве $H$ безусловных базисов из экспонент не существует. В более конкретных пространствах доказана достаточность ослабленного условия.

Ключевые слова: ряды экспонент, безусловные базисы, гильбертово пространство.

Полный текст: PDF файл (444 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:1, 3–15 (PDF, 439 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 18.12.2010

Образец цитирования: К. П. Исаев, Р. С. Юлмухаметов, “О безусловных базисах из экспонент в гильбертовых пространствах”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 3–15; Ufa Math. J., 3:1 (2011), 3–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IsaYul11}
\by К.~П.~Исаев, Р.~С.~Юлмухаметов
\paper О безусловных базисах из экспонент в~гильбертовых пространствах
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 3--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa77}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3165172}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.30013}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 3--15


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa77
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Путинцева, “Базисы Рисса в весовых пространствах”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 47–52  mathnet  zmath; A. A. Putintseva, “Riesz bases in weighted spaces”, Ufa Math. J., 3:1 (2011), 45–50
    2. К. П. Исаев, К. В. Трунов, “Распределение показателей безусловного базиса из экспонент в пространствах со степенным весом”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012), 63–70  mathnet
    3. А. Р. Багаутдинова, А. В. Луценко, В. И. Луценко, Э. Д. Шаймуратова, “Интегральные оценки производных аналитических функций вне выпуклых областей”, Уфимск. матем. журн., 4:4 (2012), 13–21  mathnet  mathscinet
    4. B. V. Vynnyts'kyi, R. V. Khats', “Completeness and minimality of systems of Bessel functions”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 132–141  mathnet  elib; Ufa Math. J., 5:2 (2013), 131–141  crossref  isi
    5. К. П. Исаев, Р. С. Юлмухаметов, “Безусловные базисы из воспроизводящих ядер в гильбертовых пространствах целых функций”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 67–77  mathnet  elib; K. P. Isaev, R. S. Yulmukhametov, “Unconditional bases of reproducing kernels in Hilbert spaces of entire functions”, Ufa Math. J., 5:3 (2013), 67–76  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:595
    Полный текст:199
    Литература:39
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021