RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 1, страницы 43–46 (Mi ufa80)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оценка бифуркационного параметра в спектральных задачах для уравнений с разрывными операторами

Д. К. Потапов

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В работе рассматривается проблема существования решений задачи на собственные значения для нелинейных уравнений с разрывными операторами в рефлексивном банаховом пространстве. При этом коэрцитивность соответствующего отображения не предполагается. Вариационным методом получена оценка сверху величины бифуркационного параметра для исследуемых задач. Данный результат подтверждает справедливость аналогичных полученных ранее оценок сверху для величины бифуркационного параметра в спектральных задачах для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями.

Ключевые слова: собственные значения, спектральные задачи, разрывный оператор, вариационный метод, оценка сверху, бифуркационный параметр.

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:1, 42–44 (PDF, 297 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила в редакцию: 13.11.2010

Образец цитирования: Д. К. Потапов, “Оценка бифуркационного параметра в спектральных задачах для уравнений с разрывными операторами”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 43–46; Ufa Math. J., 3:1 (2011), 42–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pot11}
\by Д.~К.~Потапов
\paper Оценка бифуркационного параметра в~спектральных задачах для уравнений с~разрывными операторами
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 43--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa80}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.58006}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 42--44


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa80
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i1/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дмитрий К. Потапов, “Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:2 (2012), 239–245  mathnet
    2. Д. К. Потапов, “О числе решений в задачах со спектральным параметром для уравнений с разрывными операторами”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 56–62  mathnet  mathscinet  elib; D. K. Potapov, “On a number of solutions in problems with spectral parameter for equations with discontinuous operators”, Ufa Math. J., 5:2 (2013), 56–62  crossref
    3. Д. К. Потапов, “Задача Штурма–Лиувилля с разрывной нелинейностью”, 50, № 9, 2014, 1284 –1286  zmath  elib; D. K. Potapov, “Sturm-Liouville’s problem with discontinuous nonlinearity”, 50, no. 9, 2014, 1272–1274  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:83
    Литература:37
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019