RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 1, страницы 80–84 (Mi ufa83)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Необходимые условия интегрируемости по Дарбу для дифференциально-разностных уравнений специального вида

С. Я. Старцев

Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются цепочки дифференциальных уравнений вида $\varphi(x,u_{i+1},(u_{i+1})_x)=\psi(x,u_i,(u_i)_x)$, где $u$ зависит от дискретной переменной $i$ и непрерывной переменной $x$, a функции $\varphi(x,y,z)$, $\psi(x,y,z)$ и $x$ являются функционально-независимыми. Показано, что из уже известных результатов нетрудно получить необходимые условия интегрируемости по Дарбу для цепочек указанного вида. Эти условия не являются достаточными, но могут оказаться полезными при проведении классификации дифференциально-разностных уравнений, интегрируемых по Дарбу. В качестве вспомогательного результата доказано также утверждение о структуре симметрий для дифференциально-разностных уравнений более общего вида.

Ключевые слова: интегрируемость по Дарбу, дифференциально-разностные уравнения.

Полный текст: PDF файл (357 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:1, 78–82 (PDF, 343 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 25.10.2010

Образец цитирования: С. Я. Старцев, “Необходимые условия интегрируемости по Дарбу для дифференциально-разностных уравнений специального вида”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 80–84; Ufa Math. J., 3:1 (2011), 78–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sta11}
\by С.~Я.~Старцев
\paper Необходимые условия интегрируемости по Дарбу для дифференциально-разностных уравнений специального вида
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 80--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa83}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.34025}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 1
\pages 78--82


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa83
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i1/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Я. Старцев, “Интегрируемые по Дарбу дифференциально-разностные уравнения, допускающие интеграл первого порядка”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 161–176  mathnet
    2. S. Ya. Startsev, “Darboux integrable discrete equations possessing an autonomous first-order integral”, J. Phys. A, 47:10 (2014), 105204, 16 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:62
    Литература:18
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019