RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 2, страницы 3–9 (Mi ufa88)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О задаче фильтрации диффузионных процессов

Э. М. Асадуллин, Ф. С. Насыров

Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассмотрена задача нелинейной фильтрации одномерных диффузионных процессов. Найдена структура наблюдаемого и ненаблюдаемого процессов. Показано, что решение задачи оптимальной фильтрации может быть сведено к решению задачи фильтрации, когда ненаблюдаемый процесс имеет более простую структуру, а наблюдаемый представляет собой винеровский процесс со случайным гладким сносом. Показана связь условного математического ожидания исходной задачи с ненормализованной фильтрационной плотностью редуцированной.

Ключевые слова: диффузионные процессы, задача оптимальной фильтрации, фильтрационная плотность.

Полный текст: PDF файл (393 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:2, 3–9 (PDF, 370 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступила в редакцию: 22.03.2011

Образец цитирования: Э. М. Асадуллин, Ф. С. Насыров, “О задаче фильтрации диффузионных процессов”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 3–9; Ufa Math. J., 3:2 (2011), 3–9

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AsaNas11}
\by Э.~М.~Асадуллин, Ф.~С.~Насыров
\paper О задаче фильтрации диффузионных процессов
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa88}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.60077}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 3--9


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa88
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Р. Кагирова, Ф. С. Насыров, “О задаче оптимальной фильтрации одномерных диффузионных процессов”, Матем. тр., 20:2 (2017), 35–51  mathnet  crossref  elib; G. R. Kagirova, F. S. Nasyrov, “On an optimal filtration problem for one-dimensional diffusion processes”, Siberian Adv. Math., 28:3 (2018), 155–165  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:109
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020