Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 2, страницы 28–33 (Mi ufa91)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об устойчивости свойства базисности одного типа задач на собственные значения при нелокальном возмущении краевого условия

Н. С. Иманбаевa, М. А. Садыбековb

a Международный Казахско-турецкий университет им. Х. А. Ясави, г. Шымкент, Казахстан
b Институт математики, информатики и механики МОН РК, г. Алматы, Казахстан

Аннотация: Рассматривается спектральная задача для оператора кратного дифференцирования при интегральном возмущении краевых условий одного типа, являющихся регулярными, но не усиленно регулярными. Невозмущенная задача обладает асимптотически простым спектром, а система ее нормированных собственных функций образует базис Рисса. В работе построен характеристический определитель спектральной задачи при интегральном возмущении краевых условий. Возмущенная задача может иметь любое конечное число кратных собственных значений. Поэтому ее корневые подпространства состоят из собственных и (может быть) присоединенных функций. Показано, что свойство базисности Рисса системы собственных и присоединенных функций задачи является устойчивым относительно интегрального возмущения краевого условия.

Ключевые слова: базис Рисса, регулярные краевые условия, собственные значения, корневые функции, спектральная задача, интегральное возмущение краевого условия, характеристический определитель.

Полный текст: PDF файл (378 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:2, 27–32 (PDF, 346 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.25
Поступила в редакцию: 25.03.2011

Образец цитирования: Н. С. Иманбаев, М. А. Садыбеков, “Об устойчивости свойства базисности одного типа задач на собственные значения при нелокальном возмущении краевого условия”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 28–33; Ufa Math. J., 3:2 (2011), 27–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ImaSad11}
\by Н.~С.~Иманбаев, М.~А.~Садыбеков
\paper Об устойчивости свойства базисности одного типа задач на собственные значения при нелокальном возмущении краевого условия
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 28--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa91}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.34250}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 27--32


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa91
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i2/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. S. Imanbaev, M. A. Sadybekov, “Stability of Basis Property of a Periodic Problem With Nonlocal Perturbation of Boundary Conditions”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics ICAAM 2016, AIP Conference Proceedings, 1759, eds. A. Ashyralyev, A. Lukashov, Amer. Inst. Physics, 2016, 020080  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. М. А. Садыбеков, Н. С. Иманбаев, “Регулярный дифференциальный оператор с возмущенным краевым условием”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 768–778  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Sadybekov, N. S. Imanbaev, “A Regular Differential Operator with Perturbed Boundary Condition”, Math. Notes, 101:5 (2017), 878–887  crossref  isi
    3. M. A. Sadybekov, N. S. Imanbaev, “Characteristic determinant of a boundary value problem, which does not have the basis property”, Eurasian Math. J., 8:2 (2017), 40–46  mathnet  mathscinet
    4. N. S. Imanbaev, M. A. Sadybekov, “About Characteristic Determinant of One Boundary Value Problem Not Having the Basis Property”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications, FAIA 2017, AIP Conference Proceedings, 1880, eds. T. Kalmenov, M. Sadybekov, Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 050002  crossref  isi  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:449
    Полный текст:180
    Литература:57
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021