RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 2, страницы 91–98 (Mi ufa97)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О коммутирующих дифференциальных операторах в двумерии

А. Б. Шабат, З. С. Эльканова

Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева, г. Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика, Россия

Аннотация: Рассматривается обобщение на многомерный случай коммутативных колец дифференциальных операторов. Для операторов специального вида связанных с простой одномерной моделью, предложенной Берчналлом и Чаунди в работе 1932 г., сформулирован алгоритм построения коммутирующих двухмерных операторов. Задача классификации таких коммутирующих пар обсуждается. Предложенный нами алгоритм основан на общих необходимых условиях коммутативности и доказанной в работе лемме о приводимости.

Ключевые слова: коммутирующие кольца дифференциальных операторов, коммутирующие двухмерные операторы.

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2011, 3:2, 89–95 (PDF, 367 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступила в редакцию: 10.05.2011

Образец цитирования: А. Б. Шабат, З. С. Эльканова, “О коммутирующих дифференциальных операторах в двумерии”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 91–98; Ufa Math. J., 3:2 (2011), 89–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaElk11}
\by А.~Б.~Шабат, З.~С.~Эльканова
\paper О коммутирующих дифференциальных операторах в~двумерии
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 91--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa97}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.13019}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2011
\vol 3
\issue 2
\pages 89--95


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa97
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i2/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Акбашева, А. Б. Шабат, “Теорема о коммутировании в главном”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 3–7  mathnet  zmath
    2. Ф. Х. Байчорова, З. С. Эльканова, “Коммутирующие дифференциальные операторы порядков 4 и 6”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 12–19  mathnet  elib; F. Kh. Baichorova, Z. S. Elkanova, “Commuting differential operators of orders 4 and 6”, Ufa Math. J., 5:3 (2013), 11–19  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:117
    Литература:54
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018