RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УФН, 1998, том 168, номер 4, страницы 369–405 (Mi ufn1462)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

ОБЗОРЫ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Проблемы вероятностной топологии: статистика узлов и некоммутативных случайных блужданий

С. К. Нечаев

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, отделение в г. Москве

Аннотация: Обзор относится к области современной теоретической и математической физики, которую можно называть статистической топологией. С помощью представления топологического инварианта Кауфмана на решетке в виде статсуммы двумерной неупорядоченной модели Поттса получена оценка сверху на вероятность реализации тривиального узла. Исследованы статистические свойства случайных блужданий на многосвязных пространствах и предельное поведение цепей Маркова на некоммутативных группах. Обсуждены разнообазные применения этих и ряда других вероятностно-топологических результатов в физике полимерных цепей. На основе достижений современной топологии и некоммутативной теории вероятностей сформулированы некоторые новые результаты физики полимеров, объединяющие строгие математические факты и доказательства с менее строгими теорфизическими аргументами.

DOI: https://doi.org/10.3367/UFNr.0168.199804a.0369

Полный текст: PDF файл (6819 kB)
Полный текст: http://www.ufn.ru/ru/articles/1998/4/a/

Англоязычная версия:
Physics–Uspekhi, 1998, 41:4, 313–347

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.40.Re, 02.50.Cw, 36.20.Ey
Поступила: 31 декабря 1998 г.

Образец цитирования: С. К. Нечаев, “Проблемы вероятностной топологии: статистика узлов и некоммутативных случайных блужданий”, УФН, 168:4 (1998), 369–405; Phys. Usp., 41:4 (1998), 313–347

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufn1462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufn/v168/i4/p369

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Voituriez R., Nechaev S., “Multifractality of Entangled Random Walks and Non-Uniform Hyperbolic Spaces”, J. Phys. A-Math. Gen., 33:32 (2000), 5631–5652  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Vershik A., Nechaev S., Bikbov R., “Statistical Properties of Locally Free Groups with Applications to Braid Groups and Growth of Random Heaps”, Commun. Math. Phys., 212:2 (2000), 469–501  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Odijk T., “Remarks on the Depletion Interaction Between Nanoparticles and Flexible Polymers”, Physica A, 278:3-4 (2000), 347–355  crossref  adsnasa  isi  scopus
    4. Vasilyev O., Nechaev S., “Thermodynamics and Topology of Disordered Systems: Statistics of the Random Knot Diagrams on Finite Lattices”, J. Exp. Theor. Phys., 93:5 (2001), 1119–1136  crossref  adsnasa  isi  scopus
    5. Mezzasalma S., “Scaling Laws for Geometry and Macromolecules in Solution: an Interdisciplinary Approach to Statistical and Thermal Physics”, J. Colloid Interface Sci., 252:2 (2002), 456–469  crossref  isi
    6. Mezzasalma S., Cesaro A., “Statistics of Polymer Solutions From Scaling Concepts for Geometry and Relativistic Self-Diffusion in Liquids”, Phys. Chem. Liq., 41:1 (2003), 87–100  crossref  isi  scopus
    7. Nechaev S., Vasilyev O., “Thermodynamics and Topology of Disordered Knots - Correlations in Trivial Lattice Knot Diagrams”, Physical and Numerical Models in Knot Theory, Series on Knots and Everything, 36, eds. Calvo J., Millett K., Rawdon E., Stasiak A., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2005, 421–471  crossref  zmath  isi
    8. Melkikh A.V., Khrennikov A., “Quantum-Like Model of Partially Directed Evolution”, Prog. Biophys. Mol. Biol., 125 (2017), 36–51  crossref  isi  elib  scopus
  • Успехи физических наук Physics-Uspekhi
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:113
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021