RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УФН, 2015, том 185, номер 12, страницы 1342–1344 (Mi ufn5440)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

К вопросу о правомерности неголономной модели динамики кельтского камня

С. П. Кузнецовab

a Удмуртский государственный университет, г. Ижевск
b Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН

Аннотация: В связи с задачей о твёрдом теле выпуклой формы на шероховатой горизонтальной плоскости (“кельтский камень”) обсуждается правомерность неголономной модели, постулирующей нулевую скорость точки контакта, вследствие чего трение не совершает работы. Эта модель абстрактна, но она конструктивна, подобно многим идеализациям, привычным в науке. Несмотря на консервативность (сохранение энергии), к системе неприменима теорема Лиувилля о сохранении фазового объёма. Поэтому в фазовом пространстве возможны объекты, характерные для диссипативной динамики (аттракторы), что приводит к таким явлениям, как самопроизвольная смена направления вращения. Неголономные модели, промежуточные между консервативными и диссипативными системами, должны занять своё место в картине, формируемой современной теорией динамических систем.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-12-20035
Автор благодарен Российскому научному фонду за поддержку работы в рамках гранта 15-12-20035.


DOI: https://doi.org/10.3367/UFNr.0185.201512h.1342

Полный текст: PDF файл (418 kB)
Полный текст: http://www.ufn.ru/.../h
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Physics–Uspekhi, 2015, 58:12, 1223–1224

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Письмо в редакцию, исправление
PACS: 05.45.-a, 45.40.-f
Поступила: 8 октября 2015 г.
Одобрена в печать: 8 октября 2015 г.

Образец цитирования: С. П. Кузнецов, “К вопросу о правомерности неголономной модели динамики кельтского камня”, УФН, 185:12 (2015), 1342–1344; Phys. Usp., 58:12 (2015), 1223–1224

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz15}
\by С.~П.~Кузнецов
\paper К вопросу о правомерности неголономной модели динамики кельтского камня
\jour УФН
\yr 2015
\vol 185
\issue 12
\pages 1342--1344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufn5440}
\crossref{https://doi.org/10.3367/UFNr.0185.201512h.1342}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015PhyU...58.1223K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25442299}
\transl
\jour Phys. Usp.
\yr 2015
\vol 58
\issue 12
\pages 1223--1224
\crossref{https://doi.org/10.3367/UFNe.0185.201512h.1342}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000371914300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962844449}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufn5440
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufn/v185/i12/p1342

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, Ю. В. Седова, “Маятниковая система с бесконечным числом состояний равновесия и квазипериодической динамикой”, Нелинейная динам., 12:2 (2016), 223–234  mathnet  elib
    2. И. Р. Сатаев, А. О. Казаков, “Сценарии перехода к хаосу в неголономной модели волчка Чаплыгина”, Нелинейная динам., 12:2 (2016), 235–250  mathnet  elib
    3. S. P. Kuznetsov, “Regular and Chaotic Motions of the Chaplygin Sleigh With Periodically Switched Location of Nonholonomic Constraint”, EPL, 118:1 (2017), 10007  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. I. A. Bizyaev, A. V. Borisov, S. P. Kuznetsov, “Chaplygin Sleigh With Periodically Oscillating Internal Mass”, EPL, 119:6 (2017), 60008  crossref  isi
    5. S. P. Kuznetsov, “Regular and Chaotic Dynamics of a Chaplygin Sleigh due to Periodic Switch of the Nonholonomic Constraint”, Regul. Chaotic Dyn., 23:2 (2018), 178–192  mathnet  crossref
  • Успехи физических наук Physics-Uspekhi
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:53
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019