RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УФН, 2016, том 186, номер 7, страницы 763–775 (Mi ufn5498)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Векторные поля Киллинга и однородная и изотропная вселенная

М. О. Катанаев

Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, г. Москва

Аннотация: Приведены основные теоремы о векторных полях Киллинга. В частности, рассмотрены пространства постоянной кривизны. Дано подробное доказательство теоремы, описывающей наиболее общий вид метрики однородного и изотропного пространства-времени. Хотя теорему можно считать общеизвестной, её полное доказательство трудно найти в литературе. В качестве примера рассмотрена метрика, пространственные сечения которой имеют постоянную кривизну, но, тем не менее, вся метрика не является однородной и изотропной. Дано также новое эквивалентное определение однородной и изотропной вселенной в геометрических терминах вложенных многообразий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счёт гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.3367/UFNr.2016.05.037808

Полный текст: PDF файл (756 kB)
Первая страница: PDF файл
Полный текст: http://www.ufn.ru/.../d
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Physics–Uspekhi, 2016, 59:7, 689–700

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 04.20.-q
Поступила: 4 декабря 2015 г.
Одобрена в печать: 16 мая 2016 г.

Образец цитирования: М. О. Катанаев, “Векторные поля Киллинга и однородная и изотропная вселенная”, УФН, 186:7 (2016), 763–775; Phys. Usp., 59:7 (2016), 689–700

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kat16}
\by М.~О.~Катанаев
\paper Векторные поля Киллинга и однородная и изотропная вселенная
\jour УФН
\yr 2016
\vol 186
\issue 7
\pages 763--775
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufn5498}
\crossref{https://doi.org/10.3367/UFNr.2016.05.037808}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016PhyU...59..689K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26505347}
\transl
\jour Phys. Usp.
\yr 2016
\vol 59
\issue 7
\pages 689--700
\crossref{https://doi.org/10.3367/UFNe.2016.05.037808}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386357600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84991721633}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufn5498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufn/v186/i7/p763

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Жаринов, “Структуры Ли–Пуассона над дифференциальными алгебрами”, ТМФ, 192:3 (2017), 459–472  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Lie–Poisson structures over differential algebras”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1337–1349  crossref  isi
    2. В. В. Жаринов, “О гамильтоновых операторах в дифференциальных алгебрах”, ТМФ, 193:3 (2017), 369–380  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Hamiltonian operators in differential algebras”, Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1725–1736  crossref  isi
    3. M. O. Katanaev, “Chern–Simons Term in the Geometric Theory of Defects”, Phys. Rev. D, 96:8 (2017), 084054  crossref  isi  scopus
    4. М. О. Катанаев, “Нормальные координаты в аффинной геометрии”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 159, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2017, 47–63  mathnet  mathscinet  elib; M. O. Katanaev, “Normal coordinates in affine geometry”, Lobachevskii Journal of Mathematics, 39:3 (2018), 464–476  crossref  isi
    5. А. К. Гущин, “Критерий существования граничных значений в $L_p$ решений эллиптического уравнения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 53–73  mathnet  crossref  elib; A. K. Gushchin, “A criterion for the existence of $L_p$ boundary values of solutions to an elliptic equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 44–64  crossref  isi  elib
    6. М. О. Катанаев, “Действие Черна–Саймонса и дисклинации”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 124–143  mathnet  crossref  elib; M. O. Katanaev, “Chern–Simons action and disclinations”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 114–133  crossref  isi  elib
    7. Ю. Н. Дрожжинов, “Асимптотически однородные обобщенные функции и некоторые их применения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 74–90  mathnet  crossref  elib; Yu. N. Drozhzhinov, “Asymptotically homogeneous generalized functions and some of their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 65–81  crossref  isi  elib
    8. Б. О. Волков, “Лапласианы Леви в исчислении Хиды и исчислении Маллявэна”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 18–32  mathnet  crossref  elib; B. O. Volkov, “Lévy Laplacians in Hida calculus and Malliavin calculus”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 11–24  crossref  isi  elib
    9. Н. А. Гусев, “Об определениях граничных значений обобщенных решений уравнения эллиптического типа”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 48–52  mathnet  crossref  elib; N. A. Gusev, “On the definitions of boundary values of generalized solutions to an elliptic-type equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 39–43  crossref  isi  elib
    10. И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “О квантовой динамике на $C^*$-алгебрах”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 33–47  mathnet  crossref  elib; I. V. Volovich, V. Zh. Sakbaev, “On quantum dynamics on $C^*$-algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 25–38  crossref  isi  elib
    11. А. С. Трушечкин, “Нахождение стационарных решений уравнения Линдблада посредством исследования функционала производства энтропии”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 276–286  mathnet  crossref  elib; A. S. Trushechkin, “Finding stationary solutions of the Lindblad equation by analyzing the entropy production functional”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 262–271  crossref  isi  elib
    12. В. В. Жаринов, “Анализ в дифференциальных алгебрах и модулях”, ТМФ, 196:1 (2018), 3–21  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Analysis in differential algebras and modules”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 939–956  crossref  isi
    13. M. O. Katanaev, “Description of disclinations and dislocations by the Chern–Simons action for $\mathbb{SO}(3)$ connection”, Phys. Part. Nuclei, 49:5 (2018), 890–893  crossref  isi  scopus
    14. B. O. Volkov, “Lévy Laplacians and annihilation process”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань \, 2018, 399–409  mathnet  isi
  • Успехи физических наук Physics-Uspekhi
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Литература:24
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019