RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2020, том 54, выпуск 2, страницы 87–95 (Mi uzeru709)  

Mathematics

On solvability of a nonlinear discrete system in the spread theory of infection

[О разрешимости одной нелинейной дискретной системы в теории распространения эпидемии]

M. H. Avetisyan

Institute of Mathematics, National Academy of Sciences of Armenia, Yerevan

Аннотация: В данной работе исследуется специальный класс системы нелинейных бесконечных алгебраических уравнений с матрицами Теплица. Указанная система возникает в математической теории пространственно временного распространения эпидемии. Доказываются теоремы существования и единственности решения в пространстве ограниченных последовательностей. Исследуется также асимптотическое поведение построенных решений в бесконечности. В конце приводятся специальные прикладные примеры.

Ключевые слова: infinite system, nonlinearity, monotonicity, epidemics, uniqueness

DOI: https://doi.org/10.46991/PYSU:A/2020.54.2.087

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
MSC: 45G10, 92B05
Поступила в редакцию: 24.01.2020
Исправленный вариант: 30.06.2020
Принята в печать:17.08.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. H. Avetisyan, “On solvability of a nonlinear discrete system in the spread theory of infection”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 54:2 (2020), 87–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ave20}
\by M.~H.~Avetisyan
\paper On solvability of a nonlinear discrete system in the spread theory of infection
\jour Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика
\yr 2020
\vol 54
\issue 2
\pages 87--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzeru709}
\crossref{https://doi.org/10.46991/PYSU:A/2020.54.2.087}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzeru709
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzeru/v54/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Ереванского государственного университета, серия Физические и Математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:27
    Полный текст:13
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021