RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2013, том 155, книга 2, страницы 18–32 (Mi uzku1194)  

Итерационные методы решения вариационных неравенств теории мягких оболочек

И. Б. Бадриев, В. В. Бандеров

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация: В работе проведено исследование сходимости итерационных методов решения в банаховых пространствах вариационных неравенств c операторами монотонного типа, возникающих при описании процессов деформирования мягких сетчатых оболочек вращения. Установлены свойства этих операторов — коэрцитивность, потенциальность, ограниченная липшиц-непрерывность, псевдомонотонность или обратная сильная монотонность. Для решения вариационных неравенств рассмотрен итерационный метод и исследована его сходимость — доказана ограниченность итерационной последовательности и установлено, что любая ее слабо сходящаяся подпоследовательность имеет пределом решение исходного вариационного неравенства.

Ключевые слова: вариационное неравенство, псевдомонотонный оператор, потенциальный оператор, итерационный метод, мягкая сетчатая оболочка.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила в редакцию: 15.04.2013

Образец цитирования: И. Б. Бадриев, В. В. Бандеров, “Итерационные методы решения вариационных неравенств теории мягких оболочек”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 155, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2013, 18–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BadBan13}
\by И.~Б.~Бадриев, В.~В.~Бандеров
\paper Итерационные методы решения вариационных неравенств теории мягких оболочек
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2013
\vol 155
\issue 2
\pages 18--32
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1194}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v155/i2/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:78
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020