RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2013, том 155, книга 3, страницы 91–104 (Mi uzku1218)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычисление минимального собственного значения нелинейной задачи Штурма–Лиувилля

В. С. Желтухинa, С. И. Соловьёвb, П. С. Соловьёвc, В. Ю. Чебаковаa

a Кафедра математической статистики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия
b Кафедра вычислительной математики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия
c Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация: Устанавливаются условия существования минимального собственного значения, отвечающего положительной собственной функции, нелинейной задачи на собственные значения для обыкновенного дифференциального уравнения. Задача аппроксимируется сеточной схемой метода конечных элементов. Исследуется сходимость приближенных решений к точным. Теоретические результаты иллюстрируются численными расчетами для модельной задачи.

Ключевые слова: собственное значение, положительная собственная функция, нелинейная задача на собственные значения, обыкновенное дифференциальное уравнение, задача Штурма–Лиувилля, метод конечных элементов.

Полный текст: PDF файл (226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 22.05.2013

Образец цитирования: В. С. Желтухин, С. И. Соловьёв, П. С. Соловьёв, В. Ю. Чебакова, “Вычисление минимального собственного значения нелинейной задачи Штурма–Лиувилля”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 155, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2013, 91–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZheSolSol13}
\by В.~С.~Желтухин, С.~И.~Соловьёв, П.~С.~Соловьёв, В.~Ю.~Чебакова
\paper Вычисление минимального собственного значения нелинейной задачи Штурма--Лиувилля
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2013
\vol 155
\issue 3
\pages 91--104
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1218}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1218
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v155/i3/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Желтухин, С. И. Соловьёв, П. С. Соловьёв, “Аппроксимация наименьшего собственного значения нелинейной задачи Штурма–Лиувилля”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 40–54  mathnet  elib
    2. В. Ю. Чебакова, “Численное моделирование высокочастотного емкостного разряда”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 126–140  mathnet  elib
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:62
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021