Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2014, том 156, книга 3, страницы 19–29 (Mi uzku1262)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О билинейной сложности умножения матриц размеров $5\times2$ и $2\times2$

В. Б. Алексеев

Кафедра математической кибернетики, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Статья посвящена изучению билинейной сложности (то есть наименьшего число умножений без учета коммутативности элементов) для задачи умножения матриц малых размеров. Показано, что билинейная сложность для задачи умножения матриц размеров $5\times2$ и $2\times2$ не может быть меньше 17 ни над каким полем.

Ключевые слова: умножение матриц, алгоритм, сложность, билинейная сложность.

Полный текст: PDF файл (476 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.712.3+519.61
Поступила в редакцию: 15.08.2014

Образец цитирования: В. Б. Алексеев, “О билинейной сложности умножения матриц размеров $5\times2$ и $2\times2$”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 156, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2014, 19–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale14}
\by В.~Б.~Алексеев
\paper О билинейной сложности умножения матриц размеров $5\times2$ и~$2\times2$
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2014
\vol 156
\issue 3
\pages 19--29
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v156/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Алексеев, “О билинейной сложности умножения матриц размеров $m\times 2$ и $2\times 2$”, Чебышевский сб., 16:4 (2015), 11–27  mathnet  elib
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:69
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021