Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2014, том 156, книга 3, страницы 84–97 (Mi uzku1268)  

О динамической активности схем из функциональных элементов и построении асимптотически оптимальных по сложности схем с линейной динамической активностью

С. А. Ложкин, М. С. Шуплецов

Кафедра математической кибернетики, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Для схем из функциональных элементов введено понятие их динамической активности, которая дополняет исследованную ранее статическую активность, или мощность, и моделирует энергопотребление интегральных схем, связанное с возникающими в них переходными процессами.
Для динамической активности функций алгебры логики от $n$ переменных при их реализации схемами из функциональных элементов получена линейная по $n$ верхняя оценка функции Шеннона в произвольном конечном полном базисе. Кроме того, предложены методы синтеза, позволяющие строить для указанных функций такие схемы из функциональных элементов в стандартном базисе $\{&,\vee,\neg\}$, сложность которых асимптотически не больше чем ${2^n}/n$, а динамическая и статическая активности имеют линейный относительно $n$ порядок роста, причём их статическая активность удовлетворяет новым более точным оценкам.

Ключевые слова: схемы из функциональных элементов, сложность, динамическая активность, статическая активность, функция Шеннона.

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.714
Поступила в редакцию: 18.08.2014

Образец цитирования: С. А. Ложкин, М. С. Шуплецов, “О динамической активности схем из функциональных элементов и построении асимптотически оптимальных по сложности схем с линейной динамической активностью”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 156, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2014, 84–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LozShu14}
\by С.~А.~Ложкин, М.~С.~Шуплецов
\paper О динамической активности схем из функциональных элементов и~построении асимптотически оптимальных по сложности схем с~линейной динамической активностью
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2014
\vol 156
\issue 3
\pages 84--97
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1268}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1268
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v156/i3/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:100
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022