RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2015, том 157, книга 1, страницы 60–74 (Mi uzku1294)  

Исследование двухсеточного метода повышенной точности для эллиптического уравнения реакции–диффузии с пограничными слоями

С. В. Тиховская

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, г. Омск, Россия

Аннотация: Исследуется двухсеточный метод для линейного эллиптического уравнения с малым параметром $\varepsilon$ при старшей производной. Рассматривается $\varepsilon$-равномерно сходящаяся разностная схема на сетке Шишкина. Для разрешения разностной схемы используется двухсеточный метод с $\varepsilon$-равномерной интерполяционной формулой. Для повышения точности схемы применяется экстраполяция Ричардсона. Приводятся результаты численных экспериментов. При реализации двухсеточного алгоритма предлагаются различные итерационные методы.

Ключевые слова: эллиптическое уравнение реакции–диффузии, сингулярное возмущение, сетка Шишкина, двухсеточный метод, экстраполяция Ричардсона, равномерная сходимость.

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 23.01.2015

Образец цитирования: С. В. Тиховская, “Исследование двухсеточного метода повышенной точности для эллиптического уравнения реакции–диффузии с пограничными слоями”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 60–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tik15}
\by С.~В.~Тиховская
\paper Исследование двухсеточного метода повышенной точности для эллиптического уравнения реакции--диффузии с~пограничными слоями
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2015
\vol 157
\issue 1
\pages 60--74
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1294}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23465301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v157/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:45
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019