RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2015, том 157, книга 2, страницы 68–78 (Mi uzku1307)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Применение метода декомпозиции области и несогласованных сеток при решении некоторых вариационных неравенств

М. А. Игнатьева, А. В. Лапин

Кафедра математической статистики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация: Для одного класса вариационных неравенств с ограничениями на решение, для которых a priori известна подобласть, содержащая свободную границу, построены конечно-разностные аппроксимации и итерационные методы их решения. При аппроксимации использован метод декомпозиции области и различные сетки в подобластях. Для сеточных задач исследованы итерационные методы расщепления и Удзавы. Проведено численное сравнение их эффективности.

Ключевые слова: вариационные неравенства, конечно-разностная аппроксимация, декомпозиция области, несогласованные сетки, итерационные методы.

Полный текст: PDF файл (593 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 11.03.2015

Образец цитирования: М. А. Игнатьева, А. В. Лапин, “Применение метода декомпозиции области и несогласованных сеток при решении некоторых вариационных неравенств”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 68–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IgnLap15}
\by М.~А.~Игнатьева, А.~В.~Лапин
\paper Применение метода декомпозиции области и несогласованных сеток при решении некоторых вариационных неравенств
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2015
\vol 157
\issue 2
\pages 68--78
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1307}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23819778}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1307
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v157/i2/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Lapin, “Domain decomposition and Uzawa-type iterative method for elliptic variational inequality”, Lobachevskii J. Math., 38:5, SI (2017), 833–842  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:23
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019