RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2015, том 157, книга 4, страницы 103–111 (Mi uzku1341)  

Двумерная нестационарная задача упругой диффузии для изотропной однокомпонентной полуплоскости

А. В. Земсковa, Д. В. Тарлаковскийb

a Кафедра "Математическое моделирование", Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет), г. Москва, Россия
b НИИ механики, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Рассмотрена двумерная нестационарная задача для изотропной упругой полуплоскости с учётом диффузии. Использована локально равновесная модель упругой диффузии, включающая в себя связанную систему уравнений движения упругого тела и уравнение массопереноса. Решение найдено в интегральной форме с помощью преобразований Лапласа по времени и Фурье по пространственной координате. Обращение преобразования Лапласа искомых функций сведено к вычислению оригиналов рациональных функций. Для обращения преобразования Фурье использованы квадратурные формулы.

Ключевые слова: механодиффузия, упругая диффузия, нестационарные задачи, полуплоскость, преобразование Лапласа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-08-01161-а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2029.2014.8
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект 14-08-01161-а) и гранта Президента РФ НШ-2029.2014.8.


Полный текст: PDF файл (939 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 539.3
Поступила в редакцию: 19.08.2015

Образец цитирования: А. В. Земсков, Д. В. Тарлаковский, “Двумерная нестационарная задача упругой диффузии для изотропной однокомпонентной полуплоскости”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 103–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZemTar15}
\by А.~В.~Земсков, Д.~В.~Тарлаковский
\paper Двумерная нестационарная задача упругой диффузии для изотропной однокомпонентной полуплоскости
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2015
\vol 157
\issue 4
\pages 103--111
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1341}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25005285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v157/i4/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:59
    Полный текст:16
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018