RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2018, том 160, книга 1, страницы 165–182 (Mi uzku1442)  

Математическое моделирование задачи двухфазной фильтрации в неоднородных трещиновато-пористых средах с использованием модели двойной пористости и метода конечных элементов

В. И. Васильев, М. В. Васильева, А. В. Григорьев, Г. А. Прокопьев

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, г. Якутск, 677000, Россия

Аннотация: В работе проводится численное моделирование задач двухфазной фильтрации в трещиновато-пористых средах с использованием модели двойной пористости с сильно неоднородным коэффициентом проницаемости. Приводится система уравнений для случая двухфазной фильтрации без учета капиллярных и гравитационных сил, которая представляет собой связанную систему уравнений для давления и насыщенности в пористой среде имеющей систему трещин. Рассматриваются различные варианты задания функций перетока между пористой средой и трещинами. Численная реализация для аппроксимации скорости и давления строится на основе метода конечных элементов. Для дискретизации уравнения насыщенности посредством метода введения искусственной диффузии используется классический метод Галеркина с противопотоковой аппроксимацией. Приводятся результаты численных расчетов для модельной задачи с использованием различных функций перетока.

Ключевые слова: двухфазная фильтрация, неоднородные среды, трещиновато-пористые среды, модель двойной пористости, функции перетока, метод конечных элементов, численная стабилизация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00732
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0013
Российский научный фонд 17-71-10106
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 17-01-00732) (В. И. Васильев: теория, постановка задачи), Мегагранта правительства РФ № 14.Y26.31.0013 (М. В. Васильева: численный алгоритм; Г. А. Прокопьев: реализация нелинейного случая), а также РНФ (проект № 17-71-10106) (А. В. Григорьев: реализация линейного случая, эксперименты).


Полный текст: PDF файл (1527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.635.6
Поступила в редакцию: 18.12.2017

Образец цитирования: В. И. Васильев, М. В. Васильева, А. В. Григорьев, Г. А. Прокопьев, “Математическое моделирование задачи двухфазной фильтрации в неоднородных трещиновато-пористых средах с использованием модели двойной пористости и метода конечных элементов”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 165–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasVasGri18}
\by В.~И.~Васильев, М.~В.~Васильева, А.~В.~Григорьев, Г.~А.~Прокопьев
\paper Математическое моделирование задачи двухфазной фильтрации в~неоднородных трещиновато-пористых средах с~использованием модели двойной пористости и метода конечных элементов
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2018
\vol 160
\issue 1
\pages 165--182
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v160/i1/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:38
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020