Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2018, том 160, книга 2, страницы 293–299 (Mi uzku1454)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Spectral order on unbounded operators and their symmetries

[Спектральный порядок на неограниченных операторах и их симметрии]

J. Hamhaltera, E. A. Turilovab

a Czech Technical University in Prague, Prague, 160 00 Czech Republic
b Kazan Federal University, Kazan, 420008 Russia

Аннотация: В работе рассмотрен спектральный порядок на положительных неограниченных операторах, присоединенных к алгебре фон Неймана. Физический смысл спектрального порядка состоит в сравнении функций распределения квантовых наблюдаемых. С математической точки зрения спектральный порядок интересен, кроме всего прочего, тем, что организует множество положительных неограниченных операторов, присоединенных к алгебре фон Неймана, в полную решетку. В предыдущих исследованиях авторами было получено описание преобразований, сохраняющих спектральный порядок в случае ограниченных операторов. В настоящей работе приводятся новые результаты по описанию преобразований, сохраняющих спектральный порядок, в случае положительных неограниченных операторов, присоединенных к алгебре фон Неймана. Ранее было показано, что любой спектральный автоморфизм (биекция, сохраняющая спектральный порядок в обоих направлениях) на множестве положительных неограниченных операторов, действующих в гильбертовом пространстве, представим в виде композиции функционального исчисления с естественным продолжением автоморфизма на решетке ортопроекторов. В работе показано, что это утверждение неверно для алгебры фон Неймана, имеющей нетривиальный центр. Но для произвольной алгебры фон Неймана получено описание спектральных автоморфизмов, сохраняющих операторы, кратные ортопроекторам.

Ключевые слова: спектральный порядок, неограниченные операторы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Czech Science Foundation 17-00941S
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.7629.2017/8.9
The work by J. Hamhalter was supported by the “Czech Science Foundation” (project no. 17-00941S, “Topological and geometrical properties of Banach spaces and operator algebras II”). The work by E.A. Turilova was supported by subsidies allocated to Kazan Federal University for the state assignment in the sphere of scientific activities (no. 1.7629.2017/8.9).


Полный текст: PDF файл (544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.986
Поступила в редакцию: 21.11.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J. Hamhalter, E. A. Turilova, “Spectral order on unbounded operators and their symmetries”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, no. 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 293–299

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HamTur18}
\by J.~Hamhalter, E.~A.~Turilova
\paper Spectral order on unbounded operators and their symmetries
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2018
\vol 160
\issue 2
\pages 293--299
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1454}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000460032400010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v160/i2/p293

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Planeta, “Multidimensional spectral order for selfadjoint operators”, J. Math. Anal. Appl., 491:1 (2020), 124265  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:31
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021