RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2018, том 160, книга 2, страницы 384–391 (Mi uzku1464)  

Shift-invariant measures on infinite-dimensional spaces: integrable functions and random walks

[Трансляционно-инвариантные меры на бесконечномерных пространствах, интегрируемые функции и случайные блуждания]

V. Zh. Sakbaev, D. V. Zavadsky

Moscow Institute of Physics and Technology, Dolgoprudny, 141701 Russia

Аннотация: В работе изучается усреднение случайных операторов сдвига аргумента в пространстве квадратично интегрируемых по трансляционно-инвариантной мере комплекснозначных функций на линейных топологических пространствах. В качестве примера рассмотрен случай пространства $l_\infty$. Трансляционно-инвариантная мера на пространстве $l_\infty$, построенная при помощи схемы Каратеодори, обладает свойством счетной аддитивности, но не обладает свойством $\sigma$-конечности. Также рассматриваются различные приближения измеримых множеств. Рассматриваются однопараметрические группы сдвигов вдоль постоянного векторного поля в пространстве $l_\infty$ и полугруппы сдвигов на случайный вектор, распределение которого задается семейством гауссовских мер. Получен критерий сильной непрерывности группы сдвигов вдоль постоянного векторного поля. Установлены условия на семейство гауссовских мер, достаточные для сохранения полугруппового свойства усредненного однопараметрического семейства линейных операторов и его сильной непрерывности.

Ключевые слова: сильно непрерывные полугруппы, усреднение операторных полугрупп, трансляционно-инвариантные меры, квадратично интегрируемые функции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
The work was performed according to the Russian Government Program of Competitive Growth of Moscow Institute of Physics and Technology (project 5-100).


Полный текст: PDF файл (561 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступила в редакцию: 17.10.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. Zh. Sakbaev, D. V. Zavadsky, “Shift-invariant measures on infinite-dimensional spaces: integrable functions and random walks”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, no. 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 384–391

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SakZav18}
\by V.~Zh.~Sakbaev, D.~V.~Zavadsky
\paper Shift-invariant measures on~infinite-dimensional spaces: integrable functions and random walks
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2018
\vol 160
\issue 2
\pages 384--391
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1464}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000460032400020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v160/i2/p384

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:20
    Полный текст:9
    Литература:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019