RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2018, том 160, книга 3, страницы 517–527 (Mi uzku1475)  

Структурные свойства предельно монотонной сводимости последовательностей множеств

Д. Х. Зайнетдинов

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Работа посвящена изучению предельно монотонных множеств, а также исследованию основных структурных свойств предельно монотонной сводимости ($lm$-сводимости) между множеством и последовательностью множеств. Предельно монотонную сводимость можно рассматривать как частный случай $\Sigma$-сводимости, определенной на семействах начальных сегментов натуральных чисел. В настоящей работе $lm$-сводимость между множеством и последовательностью, состоящей из бесконечных множеств, будет рассмотрена на языке предельно монотонного оператора. Основным результатом работы является доказательство отсутствия наименьшей не предельно монотонной последовательности относительно $lm$-сводимости между множеством и последовательностью множеств. Данный результат будет доказан с помощью метода приоритета с бесконечными нарушениями с использованием дерева стратегий. Результат, представленный в настоящей работы, является обобщением результата об отсутствии наименьшего $\Sigma^0_2$-множества, не являющегося предельно монотонным, относительно $lm$-сводимости множеств.

Ключевые слова: предельно монотонная функция, предельно монотонное множество, предельно монотонный оператор, предельно монотонная сводимость, последовательность множеств, $\Sigma^0_2$-множество.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1515.2017/4.6
Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности, проект № 1.1515.2017/4.6.


Полный текст: PDF файл (598 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 510.5
Поступила в редакцию: 24.12.2017

Образец цитирования: Д. Х. Зайнетдинов, “Структурные свойства предельно монотонной сводимости последовательностей множеств”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 517–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai18}
\by Д.~Х.~Зайнетдинов
\paper Структурные свойства предельно монотонной сводимости последовательностей множеств
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2018
\vol 160
\issue 3
\pages 517--527
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1475}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v160/i3/p517

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:54
    Полный текст:17
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020