Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2019, том 161, книга 2, страницы 181–190 (Mi uzku1511)  

Численное решение нелинейных краевых задач с особенностями для систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздыванием

М. Н. Афанасьева, Е. Б. Кузнецов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва, 125993, Россия

Аннотация: Рассматривается численное решение нелинейной краевой задачи для системы интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом. Для численного решения краевой задачи применяется метод стрельбы (пристрелки). Для нахождения значений введенного параметра «пристрелки» применяется метод продолжения по параметру в форме Лаэя и метод продолжения по наилучшему параметру совместно с методом Ньютона, что позволяет вычислить возможные решения, если задача является плохо обусловленной. Решение начальной задачи при каждом найденном значении параметра «пристрелки» строится с помощью метода Ньютона совместно с применением метода наилучшей параметризации, что обеспечивает отыскание решения при наличии предельных особых точек. Значения функций на предыстории определяются посредством построения интерполяционного полинома Лагранжа. Для вычисления интегральной составляющей задачи используется метод трапеций.

Ключевые слова: краевая задача, численное решение, дифференциальное уравнение с запаздыванием, метод стрельбы, метод продолжения по наилучшему параметру, предельные особые точки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-19-00474
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект № 18-19-00474).


DOI: https://doi.org/10.26907/2541-7746.2019.2.181-190

Полный текст: PDF файл (591 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 26.04.2019

Образец цитирования: М. Н. Афанасьева, Е. Б. Кузнецов, “Численное решение нелинейных краевых задач с особенностями для систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздыванием”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 161, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2019, 181–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaKuz19}
\by М.~Н.~Афанасьева, Е.~Б.~Кузнецов
\paper Численное решение нелинейных краевых задач с особенностями для систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздыванием
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2019
\vol 161
\issue 2
\pages 181--190
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1511}
\crossref{https://doi.org/10.26907/2541-7746.2019.2.181-190}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=41296511}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v161/i2/p181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:34
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021