RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2019, том 161, книга 3, страницы 327–340 (Mi uzku1521)  

Численное моделирование свободной конвекции с учетом фазового перехода

В. Н. Алексеевa, М. В. Васильеваa, В. И. Васильевa, Н. И. Сидняевb

a Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, г. Якутск, 677000, Россия
b Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва, 105005, Россия

Аннотация: Рассмотрена математическая модель и численный метод решения свободной конвекции с учетом кристаллизации поровой влаги. Математическая модель содержит уравнения с частными производными для температуры, скорости и давления. Течение жидкости, в предположении малых скоростей движения, описывается уравнениями Стокса, где учет фазового перехода жидкости в лед реализуется с помощью метода фиктивных областей посредством введения дополнительного слагаемого, отвечающего за течение в мерзлом грунте с малым коэффициентом проницаемости. Для численного решения поставленной задачи моделирования мультифизичного процесса в сложных геометрических областях используется разрывный метод конечных элементов на неструктурированных расчетных сетках. Метод фиктивных областей для задачи течения позволяет проводить расчет на фиксированной расчетной сетке. Представлены результаты численного решения двумерной задачи для трех тестовых геометрических областей.

Ключевые слова: математическое моделирование, тепломассоперенос, фазовый переход, течение и перенос, метод фиктивных областей, метод конечных элементов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00230
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 19-11-00230).


DOI: https://doi.org/10.26907/2541-7746.2019.3.327-340

Полный текст: PDF файл (2733 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 10.06.2019

Образец цитирования: В. Н. Алексеев, М. В. Васильева, В. И. Васильев, Н. И. Сидняев, “Численное моделирование свободной конвекции с учетом фазового перехода”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 161, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2019, 327–340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleVasVas19}
\by В.~Н.~Алексеев, М.~В.~Васильева, В.~И.~Васильев, Н.~И.~Сидняев
\paper Численное моделирование свободной конвекции с учетом фазового перехода
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2019
\vol 161
\issue 3
\pages 327--340
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku1521}
\crossref{https://doi.org/10.26907/2541-7746.2019.3.327-340}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku1521
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v161/i3/p327

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:26
    Полный текст:8
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020