RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2006, том 148, книга 1, страницы 142–151 (Mi uzku533)  

Девятая международная молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия"

Нелинейные режимы прозрачности для трехкомпонентного обыкновенно-необыкновенного импульса в среде анизотропных квантовых объектов

М. Б. Крылов, С. В. Сазонов

Российский государственный университет им. Иммануила Канта

Аннотация: Исследованы режимы прозрачности, возникающие при распространении электромагнитного импульса в среде анизотропных квантовых объектов. Рассмотрен случай перпендикулярного к оптической оси распространения импульса, когда резонансные составляющие импульса вызывают квантовые переходы, а низкочастотная необыкновенная компонента сдвигает их частоту. Выявлено, что характер распространения импульса существенным образом зависит от доминирующей компоненты. Показано, что в обобщенной $V$-схеме квантовых переходов возможны режимы самоиндуцированной и необыкновенной прозрачности. Последний характеризуется доминированием необыкновенной компоненты, пленением населенностей квантовых уровней и сильным замедлением скорости распространения. В то же время при $\Lambda$-схеме возможен также импульсный режим электромагнитно-индуцированной прозрачности.

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 535.012.21
Поступила в редакцию: 10.02.2006

Образец цитирования: М. Б. Крылов, С. В. Сазонов, “Нелинейные режимы прозрачности для трехкомпонентного обыкновенно-необыкновенного импульса в среде анизотропных квантовых объектов”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 148, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2006, 142–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KrySaz06}
\by М.~Б.~Крылов, С.~В.~Сазонов
\paper Нелинейные режимы прозрачности для трехкомпонентного обыкновенно-необыкновенного импульса в~среде анизотропных квантовых объектов
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2006
\vol 148
\issue 1
\pages 142--151
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku533}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku533
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v148/i1/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:31
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020