RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2007, том 149, книга 4, страницы 58–72 (Mi uzku626)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод смешанной переменной для моделирования насыщенно-ненасыщенных течений

А. А. Ахтареевa, Р. З. Даутовb

a Научно-исследовательский институт математики и механики им. Н. Г. Чеботарёва Казанского государственного университета
b Казанский государственный университет

Аннотация: Предлагается метод решения задачи насыщенно-ненасыщенной фильтрации, который основан на введении новой неизвестной функции и методе конечных элементов с численным интегрированием. Для однородных сред новая переменная совпадает с насыщенностью в одних зонах и с «нормированным» давлением — в других. Указан алгоритм экономичной реализации дискретной задачи. Приводятся результаты тестовых вычислений, иллюстрирующие точность и практическую пригодность метода.

Полный текст: PDF файл (832 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 16.10.2007

Образец цитирования: А. А. Ахтареев, Р. З. Даутов, “Метод смешанной переменной для моделирования насыщенно-ненасыщенных течений”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 149, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2007, 58–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkhDau07}
\by А.~А.~Ахтареев, Р.~З.~Даутов
\paper Метод смешанной переменной для моделирования насыщенно-ненасыщенных течений
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2007
\vol 149
\issue 4
\pages 58--72
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku626}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v149/i4/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pavlova M.F., Rung E.V., “On the Existence of a Generalized Solution of the Saturated-Unsaturated Filtration Problem”, Differ. Equ., 54:3 (2018), 352–362  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:47
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020