Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2007, том 149, книга 4, страницы 90–100 (Mi uzku628)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О сходимости итерационного метода решения вариационного неравенства второго рода с обратно сильно монотонным оператором

И. Н. Исмагилов, И. Б. Бадриев

Казанский государственный университет

Аннотация: В работе проведено исследование сходимости итерационного метода решения вариационного неравенства второго рода с обратно сильно монотонным оператором в гильбертовом пространстве. Функционал, входящий в это вариационное неравенство, является суммой нескольких функционалов, каждый из которых представляется в виде суперпозиции полунепрерывного снизу выпуклого собственного функционала и линейного непрерывного оператора. Подобные неравенства возникают, в частности, при математическом моделировании стационарных задач фильтрации несжимаемой жидкости, следующей нелинейному анизотропному многозначному закону фильтрации с предельным градиентом.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 517.934
Поступила в редакцию: 01.10.2007

Образец цитирования: И. Н. Исмагилов, И. Б. Бадриев, “О сходимости итерационного метода решения вариационного неравенства второго рода с обратно сильно монотонным оператором”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 149, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2007, 90–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IsmBad07}
\by И.~Н.~Исмагилов, И.~Б.~Бадриев
\paper О сходимости итерационного метода решения вариационного неравенства второго рода с обратно сильно монотонным оператором
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2007
\vol 149
\issue 4
\pages 90--100
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku628}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku628
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v149/i4/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Бадриев, И. Н. Исмагилов, Л. Н. Исмагилов, “Метод решения нелинейных стационарных анизотропных задач фильтрации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 3, 3–11  mathnet
    2. И. Б. Бадриев, И. Н. Исмагилов, Л. Н. Исмагилов, Г. И. Мухамадуллина, “Численное решение стационарных задач анизотропной фильтрации”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2009, 74–84  mathnet
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:47
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022