RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2008, том 150, книга 1, страницы 124–129 (Mi uzku648)  

Комбинаторная лемма для разбиения Лебега–Брауэра куба в евклидовом пространстве

Р. Р. Шагидуллин

Казанский государственный университет

Аннотация: В статье излагается комбинаторная лемма для разбиения куба 3-мерного пространства 3-мерными замкнутыми прямоугольниками, при котором ни одна точка куба не принадлежит более чем 3+1 прямоугольнику (разбиение Лебега–Брауэра). Как следствие можно получить некоторый вариант теоремы Брауэра о неподвижной точке, приближенный метод нахождения этой точки, или обобщение игры «гекс» на $n$ игроков. Литературой, посвященной этой игре, и подсказана эта лемма. Выявляются основные идеи, необходимые для обобщения леммы и проведения соответствующих доказательств на $n$-мерный случай.

Ключевые слова: комбинаторная лемма, неподвижная точка.

Полный текст: PDF файл (573 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 26.10.2007

Образец цитирования: Р. Р. Шагидуллин, “Комбинаторная лемма для разбиения Лебега–Брауэра куба в евклидовом пространстве”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 150, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2008, 124–129

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha08}
\by Р.~Р.~Шагидуллин
\paper Комбинаторная лемма для разбиения Лебега--Брауэра куба в~евклидовом пространстве
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2008
\vol 150
\issue 1
\pages 124--129
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku648}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05657162}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v150/i1/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:38
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019