RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2009, том 151, книга 2, страницы 25–35 (Mi uzku742)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Пятнадцатая международная конференция "Проблемы теоретической кибернетики"

О надежности схем в базисах, содержащих функции не более чем трех переменных

М. А. Алехина, А. В. Васин

Кафедра "Дискретная математика" Пензенского государственного университета

Аннотация: Рассматривается реализация булевых функций схемами из ненадежных элементов в полном базисе $B$, содержащем функции не более чем трех переменных. Предполагается, что базисные элементы подвержены инверсным неисправностям на выходах, переходят в неисправные состояния независимо друг от друга с вероятностью $\varepsilon$ ($\varepsilon \in(0;1/2)$). Найдено множество $G$ функций, существенно зависящих от трех переменных, и доказано, что для почти всех функций ненадежность асимптотически оптимальных схем равна $\varepsilon$ (при $\varepsilon\to0$) тогда и только тогда, когда $G\cap B \ne\emptyset$.

Ключевые слова: ненадежные функциональные элементы, оптимальные схемы, инверсные неисправности, реализация булевых функций схемами из ненадежных функциональных элементов, синтез надежных схем.

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.95
Поступила в редакцию: 25.03.2009

Образец цитирования: М. А. Алехина, А. В. Васин, “О надежности схем в базисах, содержащих функции не более чем трех переменных”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2009, 25–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleVas09}
\by М.~А.~Алехина, А.~В.~Васин
\paper О надежности схем в~базисах, содержащих функции не более чем трех переменных
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2009
\vol 151
\issue 2
\pages 25--35
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku742}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v151/i2/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Алехина, А. В. Васин, “Достаточные условия реализации булевых функций асимптотически оптимальными схемами с ненадежностью $2\varepsilon$”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 5, 79–82  mathnet  mathscinet; M. A. Alekhina, A. V. Vasin, “Sufficient conditions for realizability of Boolean functions by asymptotically optimal circuits with the unreliability $2\varepsilon$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:5 (2010), 68–70  crossref
    2. Грабовская С.М., “О надежности неветвящихся программ с ненадежным оператором условной остановки в произвольном полном конечном базисе”, Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2011, № 3, 52–60  elib
    3. М. А. Алехина, С. М. Грабовская, “О надежности неветвящихся программ в произвольном полном конечном базисе”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 13–22  mathnet  mathscinet; M. A. Alekhina, S. M. Grabovskaya, “Reliability of nonbranching programs in an arbitrary complete finite basis”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 10–18  crossref
    4. С. М. Грабовская, “О надёжности неветвящихся программ в базисе, содержащем обобщённую конъюнкцию”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:1 (2012), 33–40  mathnet  mathscinet
    5. А. В. Васин, “Асимптотически оптимальные по надёжности схемы в некоторых базисах”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:6 (2013), 3–15  mathnet  mathscinet; A. V. Vasin, “Asymptotically reliability optimal schemes in special bases”, J. Appl. Industr. Math., 8:1 (2014), 127–135  crossref  isi
    6. М. А. Алехина, А. В. Васин, “О базисах с коэффициентом ненадежности $2$”, Матем. заметки, 95:2 (2014), 170–201  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Alekhina, A. V. Vasin, “On Bases with Unreliability Coefficient $2$”, Math. Notes, 95:2 (2014), 149–175  crossref  isi  elib
    7. М. А. Алехина, О. Ю. Барсукова, “О надёжности схем, реализующих функции трёхзначной логики”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:4 (2014), 12–24  mathnet  mathscinet
    8. А. В. Васин, “О полных базисах с коэффициентом ненадёжности 5”, ПДМ. Приложение, 2014, № 7, 113–115  mathnet
    9. А. В. Васин, “О широком классе базисов с коэффициентом ненадёжности, равным единице”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:1 (2015), 5–18  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. А. В. Васин, “О базисах с коэффициентом ненадежности 1, содержащих функции, существенно зависящие не более чем от пяти переменных”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 9, 3–11  mathnet; A. V. Vasin, “On bases which contain functions dependent on five variables with unreliability coefficient 1”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:9 (2015), 1–8  crossref
    11. М. А. Алехина, Ю. С. Гусынина, Т. А. Шорникова, “Верхняя оценка ненадёжности схем (в $P_2$) при произвольных неисправностях элементов”, ПДМ. Приложение, 2017, № 10, 128–130  mathnet  crossref
    12. М. А. Алехина, Ю. С. Гусынина, Т. А. Шорникова, “Верхняя оценка ненадежности схем в полном конечном базисе (в $P_2$) при произвольных неисправностях элементов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 12, 80–83  mathnet; M. A. Alekhina, Yu. S. Gusynina, T. A. Shornikova, “Upper estimate of unreliability of schemes in full finite basis (in $P_2$) for arbitrary faults of gates”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:12 (2017), 70–72  crossref  isi
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:40
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020