RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2009, том 151, книга 4, страницы 150–159 (Mi uzku772)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи

С. Е. Степановa, И. Г. Шандраa, В. Н. Шелеповаb

a Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
b Кафедра "Геометрия и методика преподавания математики" Владимирского государственного гуманитарного университета

Аннотация: Солитон Риччи на гладком многообразии $M$ представляет собой тройку $(g_0,\xi,\lambda)$, где $g_0$ – полная риманова метрика, $\xi$ – векторное поле, а $\lambda$ – константа такие, что тензор Риччи $\mathrm{Ric}_0$ метрики $g_0$ удовлетворяет уравнению $-2\mathrm{Ric}_0=L_\xi g_0+2\lambda g_0$. В статье геометрия солитонов Риччи изучается в зависимости от свойств векторного поля $\xi$. В частности, доказано, что это векторное поле является гармоническим преобразованием.

Ключевые слова: риманово многообразие, инфинитезимальное гармоническое преобразование, солитон Риччи.

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 514.764.2
Поступила в редакцию: 25.08.2009

Образец цитирования: С. Е. Степанов, И. Г. Шандра, В. Н. Шелепова, “Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2009, 150–159

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SteShaShe09}
\by С.~Е.~Степанов, И.~Г.~Шандра, В.~Н.~Шелепова
\paper Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи
\serial Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2009
\vol 151
\issue 4
\pages 150--159
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku772}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku772
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v151/i4/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Инфинитезимальные гармонические преобразования и солитоны Риччи на полных римановых многообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 3, 97–101  mathnet  mathscinet; S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Infinitesimal harmonic transformations and Ricci solitons on complete Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 84–87  crossref
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:102
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019