RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2010, том 152, книга 1, страницы 235–244 (Mi uzku824)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О схемах МКЭ высокого порядка точности для двухточечной задачи Дирихле четвертого порядка с вырождением

А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев

Кафедра вычислительной математики Казанского государственного университета

Аннотация: В статье рассматривается двухточечная краевая задача Дирихле для вырождающегося уравнения 4-го порядка. Эта задача решается методом конечных элементов высокого порядка аппроксимации с мультипликативным выделением особенности. Доказывается оптимальная скорость сходимости предложенного метода на заданном классе правых частей.

Ключевые слова: двухточечная краевая задача, весовые пространства Соболева, метод конечных элементов, мультипликативное выделение особенности.

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 25.01.2010

Образец цитирования: А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев, “О схемах МКЭ высокого порядка точности для двухточечной задачи Дирихле четвертого порядка с вырождением”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 152, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2010, 235–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SobTim10}
\by А.~А.~Соболев, М.~Р.~Тимербаев
\paper О схемах МКЭ высокого порядка точности для двухточечной задачи Дирихле четвертого порядка с~вырождением
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2010
\vol 152
\issue 1
\pages 235--244
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku824}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3145254}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku824
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v152/i1/p235

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев, “О схемах МКЭ с численным интегрированием для двухточечной вырождающейся задачи четвертого порядка”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 2, Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 246–248  mathnet
    2. А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев, “Схемы МКЭ с выделением особенности для двухточечной краевой задачи четвертого порядка с вырождающимися коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 88–92  mathnet  mathscinet; A. A. Sobolev, M. R. Timerbaev, “Schemes of the finite element method with separation of singularity for a two-point boundary-value problem of the 4th order with degenerate coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 74–77  crossref
    3. А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев, “Аппроксимация высокого порядка точности двухточечной краевой задачи четвертого порядка с вырождающимися коэффициентами”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 159, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2017, 493–508  mathnet  elib
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:49
    Литература:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019