RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 2011, том 153, книга 1, страницы 211–220 (Mi uzku916)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Неравенства типа Харди для специального семейства невыпуклых областей

А. М. Тухватуллина

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Научно-образовательный центр КФУ "Экстремальные задачи комплексного анализа и математической физики"

Аннотация: В работе для специального семейства невыпуклых областей получены вариационные неравенства типа Харди, которые являются аналогами неравенств для выпуклых областей, представленных ранее в статьях M. Hoffmann-Ostenhof, T. Hoffmann-Ostenhof, A. Laptev “A geometrical version of Hardy's inequality” (J. Funct. Anal. – 2002. – No 189. – P. 539–548) и J. Tidblom “A geometrical version of Hardy's inequality for $W^{1,p}_0(\Omega)$” (Proc. Amer. Math. Soc. – 2004. – No 132. – P. 2265–2271). Нами предложено также достаточное условие регулярности для многомерных областей, которое используется для доказательства неравенств типа Харди. В качестве примеров представлены неравенства типа Харди для конкретных невыпуклых областей в двумерном и трехмерном пространствах.

Ключевые слова: неравенства типа Харди, выпуклые области, регулярные области.

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 17.01.2011

Образец цитирования: А. М. Тухватуллина, “Неравенства типа Харди для специального семейства невыпуклых областей”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 153, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2011, 211–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tuk11}
\by А.~М.~Тухватуллина
\paper Неравенства типа Харди для специального семейства невыпуклых областей
\serial Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки
\yr 2011
\vol 153
\issue 1
\pages 211--220
\publ Изд-во Казанского ун-та
\publaddr Казань
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/uzku916}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/uzku916
  • http://mi.mathnet.ru/rus/uzku/v153/i1/p211

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Г. Насибуллин, А. М. Тухватуллина, “Неравенства типа Харди с логарифмическими и степенными весами для специального семейства невыпуклых областей”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 43–55  mathnet  mathscinet  elib; R. G. Nasibullin, A. M. Tukhvatullina, “Hardy type inequalities with logarithmic and power weights for a special family of non-convex domains”, Ufa Math. J., 5:2 (2013), 43–55  crossref
  • Ученые записки Казанского университета. Серия Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:57
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020