RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник ЧелГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник ЧелГУ, 2015, выпуск 17, страницы 6–17 (Mi vchgu1)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Геометрия и топология

Критерий кристалла и локально антиподальные множества Делоне

Н. П. Долбилин

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Российская Федерация

Аннотация: Доказывается, что в дискретном множестве точек повторяемость локальных конфигураций при определенных условиях имплицирует так называемый «глобальный порядок», который включает в себя наличие у множества кристаллографической группы симметрий. Доказывается также, что множество Делоне, в котором все $2R$-кластеры антиподальны, то есть центрально-симметричны, само является центрально-симметричным в целом относительно каждой своей точки. Более того, если кроме этого кластеры идентичны, то множество является правильным, то есть таким, что его группа симметрий действует транзитивно.
Статья написана по материалам лекции, прочитанной на международной конференции «Квантовая топология» (5–17 июля 2014 года), организованной лабораторией квантовой топологии Челябинского государственного университета.

Ключевые слова: множество Делоне, кластер, правильная система, кристаллографическая группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00414
Работа поддержана грантом Российского научного фонда № 14-11-00414.


Полный текст: PDF файл (1191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.12
ББК: B121.54

Образец цитирования: Н. П. Долбилин, “Критерий кристалла и локально антиподальные множества Делоне”, Вестник ЧелГУ, 2015, № 17, 6–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol15}
\by Н.~П.~Долбилин
\paper Критерий кристалла и локально антиподальные множества Делоне
\jour Вестник ЧелГУ
\yr 2015
\issue 17
\pages 6--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vchgu1}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23400803}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vchgu1
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vchgu/y2015/i17/p6

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Долбилин, А. Н. Магазинов, “Локально антиподальные множества Делоне”, УМН, 70:5(425) (2015), 179–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. P. Dolbilin, A. N. Magazinov, “Locally antipodal Delaunay sets”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 958–960  crossref  isi
  • Вестник Челябинского государственного университета. Математика. Механика. Информатика
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:13
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018