RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, номер 2(13), страницы 18–23 (Mi vkam126)  

МАТЕМАТИКА

О линейных диофантовых уравнениях и способах их решения

А. Х. Кодзоков, З. О. Бесланеев, А. Л. Нагоров, М. Б. Тхамоков

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

Аннотация: В работе рассматриваются способы решения линейных диофантовых уравнений как в частном случае с двумя неизвестными, так и в общем случае с несколькими неизвестными. Основной результат содержится в теореме 1, в которой дается общий способ решения любого диофантова уравнения, основанный на сравнениях по подходящему модулю.

Ключевые слова: линейные диофантовы уравнения, сравнения по модулю, метод алгоритма Евклида.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.18454/2079-6641-2016-13-2-18-23

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Полный текст: http:/.../kodzokov
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Bulletin KRASEC. Physical and Mathematical Sciences, 2016, 13:2, 16–21

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: 34L99
Поступила в редакцию: 29.03.2016

Образец цитирования: А. Х. Кодзоков, З. О. Бесланеев, А. Л. Нагоров, М. Б. Тхамоков, “О линейных диофантовых уравнениях и способах их решения”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 2(13), 18–23; A. H. Kodzokov, Z. O. Beslaneev, A. L. Nagorov, M. B. Tkhamokov, “About the linear Diophantine equations and ways of their solutions”, Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci., 13:2 (2016), 16–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KodBesNag16}
\by А.~Х.~Кодзоков, З.~О.~Бесланеев, А.~Л.~Нагоров, М.~Б.~Тхамоков
\paper О линейных диофантовых уравнениях и способах их решения
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\issue 2(13)
\pages 18--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam126}
\crossref{https://doi.org/10.18454/2079-6641-2016-13-2-18-23}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3535552}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26527424}
\transl
\by A.~H.~Kodzokov, Z.~O.~Beslaneev, A.~L.~Nagorov, M.~B.~Tkhamokov
\paper About the linear Diophantine equations and ways of their solutions
\jour Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci.
\yr 2016
\vol 13
\issue 2
\pages 16--21
\crossref{https://doi.org/10.18454/2313-0156-2016-13-2-16-21}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/y2016/i2/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:54
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021