RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, номер 2(22), страницы 33–44 (Mi vkam240)  

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Численное решение задачи параметрической идентификации для дифференциальных уравнений с частными производными

В. М. Абдуллаевab

a Институт систем управления НАН Азербайджана, г. Баку
b Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку

Аннотация: В статье предлагается численный метод решения задачи, основанный на использовании метода прямых для сведения задачи к системе обыкновенных дифференциальных уравнений с неизвестными параметрами. Далее используется специальное представление решения полученной краевой задачи относительно линейной системы дифференциальных уравнений с нелокальными условиями, с помощью которого задача параметрической идентификации сводится к решению вспомогательных краевых задач и одной системы алгебраических уравнений.Важно отметить, что, в отличие от оптимизационных подходов, в данной работе не используется построение каких-либо итерационных процедур или минимизирующих последовательностей.

Ключевые слова: обратная задача, метод прямых, параболическое уравнение.

DOI: https://doi.org/10.18454/2079-6641-2018-22-2-33-44

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Полный текст: http:/.../abdullayev-2018-222
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
MSC: 65M32
Поступила в редакцию: 03.04.2018

Образец цитирования: В. М. Абдуллаев, “Численное решение задачи параметрической идентификации для дифференциальных уравнений с частными производными”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 2(22), 33–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Abd18}
\by В.~М.~Абдуллаев
\paper Численное решение задачи параметрической идентификации для дифференциальных уравнений с частными производными
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\issue 2(22)
\pages 33--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam240}
\crossref{https://doi.org/10.18454/2079-6641-2018-22-2-33-44}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35111195}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam240
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/y2018/i2/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:94
    Полный текст:40
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020