RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, выпуск 3(23), страницы 98–105 (Mi vkam260)  

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Расчет максимальных показателей Ляпунова для колебательной системы Дуффинга со степенной памятью

В. А. Кимa, Р. И. Паровикba

a Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, 683032 Россия, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4
b Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН

Аннотация: При исследовании нелинейных систем одной из важных задач является определение типа колебаний — периодического, квазипериодического, случайного, хаотического. Особенно сложно отличить квазипериодические колебания от хаотических и случайных, так как квазипериодические колебания часто имеют очень сложную форму, визуально слабо отличимую от «случайной». Особенностью хаотических колебаний является их высокая чувствительность к малым изменениям начальных условий. Поэтому одним из наиболее надежных способов детектирования хаоса является определение скорости разбегания траекторий, которая оценивается с помощью спектра показателей Ляпунова. В работе с помощью построения спектра максимальных показателей Ляпунова в зависимости от значений управляющих параметров были найдены хаотические режимы фрактального осциллятора Дуффинга с переменной степенной памятью, построены и исследованы его фазовые траектории

Ключевые слова: спектр максимальных показателей Ляпунова, фрактальный осциллятор Дуффинга, фазовые траектории, предельный цикл, хаотический аттрактор.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-1152.2018.1
АААА-А17-117031050058-9
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта президента РФ № МК-1152.2018.1 и по теме НИР КамГУ имени Витуса Беринга «Применение дробного исчисления в теории колебательных процессов» №АААА-А17-117031050058-9.


DOI: https://doi.org/10.18454/2079-6641-2018-23-3-98-105

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Полный текст: http:/.../kim-2018323
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: Primary 34A08; Secondary 34K28, 37N30
Поступила в редакцию: 10.06.2018

Образец цитирования: В. А. Ким, Р. И. Паровик, “Расчет максимальных показателей Ляпунова для колебательной системы Дуффинга со степенной памятью”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 3(23), 98–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KimPar18}
\by В.~А.~Ким, Р.~И.~Паровик
\paper Расчет максимальных показателей Ляпунова для колебательной системы Дуффинга со степенной памятью
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\issue 3(23)
\pages 98--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam260}
\crossref{https://doi.org/10.18454/2079-6641-2018-23-3-98-105}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35604475}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/y2018/i3/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:36
    Полный текст:14
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019