RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2014, номер 1(8), страницы 60–65 (Mi vkam29)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

О численном решении уравнения фрактального осциллятора с производной дробного переменного порядка от времени

Р. И. Паровикab

a Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, 684034, Камчатский край, п. Паратунка, ул. Мирная, 7
b Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4

Аннотация: В работе предложена модель фрактального осциллятора с переменным показателем дробного порядка. Получено и исследовано численное решение модели. Построены фазовые траектории.

Ключевые слова: оператор Герасимова-Капуто, численное решение, разностная схема, фазовые траектории.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 12-I-ОФН-16
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена в рамках проекта №12-I-ОФН-16 «Фундаментальные проблемы воздействия мощными радиоволнами на атмосферу и плазмосферу Земли» и при поддержке Министерства образования и науки РФ по программе стратегического развития ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга» на 2012-2016 гг.


DOI: https://doi.org/10.18454/2079-6641-2014-8-1-60-65

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Полный текст: http://www.ikir.ru/.../article0006.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 34C26
Поступила в редакцию: 27.04.2014

Образец цитирования: Р. И. Паровик, “О численном решении уравнения фрактального осциллятора с производной дробного переменного порядка от времени”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2014, № 1(8), 60–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Par14}
\by Р.~И.~Паровик
\paper О численном решении уравнения фрактального осциллятора с производной дробного переменного порядка от времени
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2014
\issue 1(8)
\pages 60--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam29}
\crossref{https://doi.org/10.18454/2079-6641-2014-8-1-60-65}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21624160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam29
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/y2014/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. И. Паровик, “Численный анализ некоторых осцилляционных уравнений с производной дробного порядка”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2014, № 2(9), 30–35  mathnet  crossref  elib; R. I. Parovik, “Numerical analysis some oscillation equations with fractional order derivatives”, Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci., 9:2 (2014), 34–38  crossref
    2. И. В. Дробышева, “Математическое моделирование нелинейных эредитарных осцилляторов на примере осциллятора Дуффинга с дробными производными в смысле Римана-Лиувилля”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 2(13), 43–49  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Drobysheva, “Mathematical modeling of nonlinear oscillators hereditarity example Duffing oscillator with fractional derivatives in the Riemann-Liouville”, Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci., 13:2 (2016), 39–45  crossref
    3. В. А. Ким, “Осциллятор Дуффинга с внешним гармоническим воздействием и производной переменного дробного порядка Римана-Лиувилля, характеризующая вязкое трение”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 2(13), 50–54  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Kim, “Duffing oscillator with an external harmonic impact and derived variables fractional Remann-Liouville, is characterized by viscous friction”, Bulletin KRASEC. Phys. & Math. Sci., 13:2 (2016), 46–49  crossref
    4. С. В. Мышкин, “Об одном модельном интегро-дифференциальном уравнении Бернулли”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2017, № 2(18), 59–64  mathnet  crossref  elib
    5. Е. Р. Новикова, “Осциллятор Ван-дер-Поля–Дуффинга c эффектом эредитарности”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2017, № 2(18), 65–75  mathnet  crossref  elib
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:22
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020