Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2020, том 32, номер 3, страницы 114–126 (Mi vkam423)  

МАТЕМАТИКА

Holmgren problem for elliptic equation with singular coefficients

[Задача Холмгрена для эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами]

T. G. Ergashevab*, A. Hasanovbc

a Tashkent Institute of Irrigation and Agricultural Mechanization Engineers
b V. I. Romanovskiy Institute of Mathematcs of the Academy of Sciences of Uzbekistan
c Ghent University

Аннотация: В данной работе мы исследуем задачу Холмгрена для многомерного эллиптического уравнения с несколькими сингулярными коэффициентами. Мы используем фундаментальное решение уравнения, содержащее гипергеометрическую функцию Лауричеллы от многих переменных. Затем методом «abc» доказывается единственность решения проблемы Холмгрена. Применяя метод функции Грина, мы можем найти решение задачи в явном виде. Более того, формулы разложения и суммирования, формулы дифференцирования и некоторые смежные соотношения для гипергеометрических функций Лауричеллы от многих переменных были использованы для нахождения явного решения поставленной задачи.

Ключевые слова: задача Холмгрена, многомерные эллиптические уравнения с несколькими сингулярными коэффициентами, формула разложения, формула суммирования, гипергеометрическая функция Лауричеллы от многих переменных, функция Грина.
* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.26117/2079-6641-2020-32-3-114-126

Полный текст: PDF файл (311 kB)
Полный текст: http://krasec.ru/ergashev323/
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.644
MSC: Primary 35A08; Secondary 35J25, 35J70, 35J75
Язык публикации: английский

Образец цитирования: T. G. Ergashev, A. Hasanov, “Holmgren problem for elliptic equation with singular coefficients”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 32:3 (2020), 114–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErgHas20}
\by T.~G.~Ergashev, A.~Hasanov
\paper Holmgren problem for elliptic equation with singular coefficients
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2020
\vol 32
\issue 3
\pages 114--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam423}
\crossref{https://doi.org/10.26117/2079-6641-2020-32-3-114-126}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam423
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/v32/i3/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:24
    Полный текст:10
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021