Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2021, том 34, номер 1, страницы 88–104 (Mi vkam458)  

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

О приближении определенных интегралов составными квадратурными формулами с использованием производных

В. В. Шустов

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем

Аннотация: Рассмотрена задача вычисления определенного интеграла функции, для которой известны значения ее самой и набора производных до заданного порядка в точках отрезка интегрирования. Построены составные квадратурные формулы, которые используют значения функции и ее производных до m-го порядка включительно. Получено представление остаточного члена, выраженное через производную соответствующего порядка и число узловых точек. Приведены примеры интегрирования заданных функций с исследованием погрешности и ее оценки. Дано сравнение с известными численными методами и формулой Эйлера-Маклорена, которое показало повышенную точность и лучшую сходимость метода двухточечного интегрирования

Ключевые слова: квадратурные формулы с использованием производных, составная квадратурная формула, остаточный член интегрирования, оценка погрешности приближения, формула Эйлера-Маклорена.

DOI: https://doi.org/10.26117/2079-6641-2021-34-1-88-104

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Полный текст: http://krasec.ru/shustov-34/
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.644
MSC: 41A55

Образец цитирования: В. В. Шустов, “О приближении определенных интегралов составными квадратурными формулами с использованием производных”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 34:1 (2021), 88–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu21}
\by В.~В.~Шустов
\paper О приближении определенных интегралов составными квадратурными формулами с использованием производных
\jour Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки
\yr 2021
\vol 34
\issue 1
\pages 88--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vkam458}
\crossref{https://doi.org/10.26117/2079-6641-2021-34-1-88-104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vkam458
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vkam/v34/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:10
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022