RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2007, том 9, номер 4, страницы 4–14 (Mi vmj105)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Альтернативная аффинная плоскость

А. И. Долгарев, И. А. Долгарев

Пензенский государственный университет

Аннотация: Изучаются первые свойства аффинной плоскости, построенной в аксиоматике Г. Вейля на действительном линейном пространстве, операции на котором заданы нелинейными равенствами. Геометрия альтернативной аффинной плоскости коммутативна и нелинейна, она не совпадает с классической аффинной планиметрией. Описаны прямые альтернативной плоскости, их уравнения оказались нелинейными. Прямые линии плоскости представляются галилеевыми циклами. Формулы коллинеаций в общем случае нелинейны. Выделены коллинеации, описываемые линейными формулами. Относительно композиции преобразований линейные коллинеации составляют подгруппу в группе Ли всех коллинеаций плоскости. Параллельные переносы альтернативной аффинной плоскости составляют линейное пространство, изоморфное линейному пространству этой плоскости. Указан способ построения гиперболической галилеевой плоскости на основе альтернативной аффинной плоскости. Статья является первой работой в данном направлении.

Ключевые слова: альтернативная аффинная плоскость.

Полный текст: PDF файл (149 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.7
Поступила в редакцию: 23.07.2007

Образец цитирования: А. И. Долгарев, И. А. Долгарев, “Альтернативная аффинная плоскость”, Владикавк. матем. журн., 9:4 (2007), 4–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolDol07}
\by А.~И.~Долгарев, И.~А.~Долгарев
\paper Альтернативная аффинная плоскость
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2007
\vol 9
\issue 4
\pages 4--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2434641}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v9/i4/p4

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Долгарев И.А., “Поверхности в коммутативной нелинейной геометрии 3-мерного пространства-времени Галилея”, Изв. вузов. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2009, № 1, 69–86
    2. Долгарев А.И., Долгарев И.А., “Некоторые приложения галилеевых методов”, Изв. вузов. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2009, № 2, 39–59
    3. А. И. Долгарев, И. А. Долгарев, “Плоскость Галилея с коммутативной и нелинейной геометрией”, Владикавк. матем. журн., 12:2 (2010), 3–14  mathnet
    4. Долгарев И.А., Долгарев А.И., “Альтернативные действительные линейные пространства размерностей 2, 3 и 4”, Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2011, № 1, 3–19  elib
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:64
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019